Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сбор жидких бытовых отходов

В неканализованных или частично канализованных населенных пунктах от неканализованной части города очистку от жидких отходов осуществляют путем ассенизации, которая предусматривает временное накопление нечистот в водонепроницаемых выгребах и дальнейший их вывоз специальным ассенизационным транспортом.

Собирают жидкие бытовые отходы (фекалии, моча, помои) в туалетах (клозетах). Различают индивидуальные (квартирные), общие (в учреждениях и на предприятиях), общественные (на улицах, площадях, стадионах и т. д.) туалеты и дворовые уборные. Туалеты могут быть как канализованными, т. е. подключенными к канализации, так и неканализованными, т. е. подключенными к водонепроницаемым выгребам.

Лучшим типом уборной при отсутствии канализации является люфтклозет. Теплые уборные оборудуют в самом здании. Они удобны для пользования. При правильном устройстве и содержании они не загрязняют воздух, почву, грунтовые воды. Оборудовать люфтклозеты можно только в одно- или двухэтажных зданиях. Вследствие испарения объем нечистот уменьшается, и очищать выгребные ямы приходится не чаще 1 - 2 раз в год. При отсутствии канализации можно также использовать ящичные уборные и дворовые уборные с выгребом.

Наилучшим в гигиеническом отноше¬нии видом туалета при наличии канализации является ватерклозет (водяной клозет Х который впервые появился в Англии еще в 1810 г.. В его оборудование входят унитаз и смывной бачок. Унитазы изготовляют из полуфарфора или фаянса с полированным или покрытым лаком сидением из древесины или пластмассы. К унитазу воду подводят через промежуточный бак или через кран с обратным клапаном, устраняющим опасность обратного подсасывания в водопроводные трубы грязной воды.

Общие и общественные туалеты оборудуют писсуарами, фаянсовыми напольными унитазами (типа "Генуя") с эмалированной поверхностью и так называемыми приливами для ступней ног, которые устанавливают в полу на бетонной основе.




Наиболее просматриваемые статьи: