Целиакия
Целиакия: симптомы, диагностика, лечение
Причина целиакии
Симптомы целиакии
Целиакия - Что происходит?
Риск развития целиакии
Целиакия - Когда необходимо обратиться к врачу?
Диагностика целиакии
Лечение целиакии
Профилактика целиакии
Лечение целиакии в домашних условиях
Лекарственные средства для лечения целиакии
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта

Лечение целиакии


Лечение целиакии заключается в строгом соблюдении безглютеновой диеты, что означает:

  • Полное исключение из своего рациона продуктов, содержащих пшеницу, ячмень, рожь или овес. Позднее овес может повторно вводиться в рацион.
  • Исключение употребления пива и даже его безалкогольных вариантов.
  • Употребление в пищу продуктов, содержащих рис, кукурузу, просо и гречиху.

У большинства людей с целиакией, которые постоянно строго соблюдают эту диету, не развиваются проблемы со здоровьем, связанные с этим заболеванием. Если есть питательная недостаточность, может понадобиться другое лечение, такое как пищевые добавки, содержащие витамины, железо и кальций.

Начальное лечение целиакии

При постановке диагноза целиакии Вы должны немедленно перейти на строгую безглютеновую диету. Употребление в пищу даже небольшого количества глютена может вызывать симптомы, такие как потеря веса и диарея. Вам могут посоветовать временно избегать молока и молочных продуктов до заживления Вашего тонкого кишечника, после чего Вы сможете постепенно снова ввести их в свой рацион. Сертифицированный диетолог может помочь Вам научиться приспособиться к этой диете и ее ограничениям. Также многим людям приносит пользу посещение групп поддержки больных целиакией.

В течение 2 недель после начала соблюдения безглютеновой диеты 70% людей с целиакией отмечают улучшение своих симптомов. На протяжении 3 месяцев симптомы должны полностью исчезнуть. Но восстановление тонких пальцеобразных ворсинок тонкого кишечника происходит в течение 2-6 месяцев соблюдения безглютеновой диеты или даже дольше.

Состояние некоторых детей при отсутствии лечения целиакии становится настолько тяжелым, что требует госпитализации. Обычно они быстро выздоравливают после применения лечения растворами и медикаментами. Соблюдение безглютеновой диеты обычно предотвращает повторное появление подобных симптомов.

Текущее лечение

Безглютеновая диета обычно устраняет симптомы целиакии и предотвращает долгосрочное повреждение тонкого кишечника и развитие других осложнений.

Симптомы болезни контролируются соблюдением безглютеновой диеты, но, тем не менее, Вы должны ежегодно посещать своего доктора для мониторинга. Особенно важно ежегодное наблюдение для детей, у которых возможны:

  • Задержка роста. Дети с целиакией при употреблении в пищу глютена не абсорбируют необходимые питательные вещества. Если такое происходит на протяжении длительного периода времени, это может привести к задержке роста. Большая часть детей догоняет своих сверстников в росте, если только диагноз не был задержан до наступления пубертатного периода.
  • Пищевая недостаточность. Употребление глютена также может привести к нарушению баланса химических веществ, минералов и витаминов. Подобная недостаточность может быть компенсирована при помощи безглютеновой диеты, но иногда могут понадобиться пищевые добавки с витаминами, железом и кальцием.
  • Опухоли. При взрослении детей с целиакией у них наблюдается немного повышенный риск развития рака (лимфомы) тонкого кишечника и пищевода, хотя нет точных свидетельств относительно этого момента. Но исследования показали, что соблюдение безглютеновой диеты снижает риск развития лимфомы.

Лечение целиакии при ухудшении состояния

Наиболее распространенной причиной возвращения симптомов целиакии является употребление в пищу продуктов, содержащих глютен. У некоторых людей употребление в пищу даже небольшого количества глютена может вызывать симптомы целиакии, такие как диарея и потеря веса. Продолжение попадания глютена в организм вызывает воспаление и повреждение ворсинок тонкого кишечника, несмотря на отсутствие или наличие симптомов. Это приводит к плохой абсорбции питательных веществ, что вызывает долгосрочные осложнения, такие как слабые кости и проблемы с ростом (у детей). Длительное повреждение тонкого кишечника может повышать риск развития таких тяжелых осложнений, как лимфома.

Если Вы или Ваш ребенок испытываете симптомы и осложнения, Вам может понадобиться:

  • Пересмотр диеты, для того чтобы убедиться, что в ней не содержится глютен. Ваш доктор или сертифицированный диетолог могут помочь Вам выяснить, не содержат ли Ваши продукты скрытый глютен. Дети старшего возраста и подростки нуждаются в напоминаниях о важности соблюдения диеты.
  • Обследование на предмет других заболеваний или состояний, таких, как синдром раздраженного толстого кишечника, если в Вашей диете не был выявлен глютен.
  • Переоценка результатов Вашей первичной эндоскопии и биопсии для перепроверки диагноза.
  • Применение пероральных стероидов (в очень редких случаях). Специалисты по-прежнему спорят относительно целесообразности применения стероидных препаратов для лечения людей, которые больны целиакией и не ощущают облегчения на безглютеновой диете. Американская ассоциация гастроэнтерологов рекомендует инъекционные формы стероидов при внезапном (остром) угрожающем жизни появлении симптомов целиакии. Пероральные стероидные препараты или другие медикаменты, которые меняют ответ иммунной системы, могут применяться для лечения рефрактерного спру, которое не реагирует на безглютеновую диету и при исключении любых других заболеваний.

Лечение осложнений в значительной мере зависит от специфики проблем и их тяжести. Например, некоторые взрослые могут нуждаться в длительном лечении таких осложнений, как остеопороз.

О чем необходимо задуматься

Иногда у людей, которые больны целиакией, не возникает никаких симптомов после употребления в пищу глютена. Но, тем не менее, происходит повреждение тонкого кишечника. Это препятствует абсорбции необходимых питательных веществ, что вызывает осложнения, такие как задержка роста у детей. Повреждение тонкого кишечника также может повышать риск развития лимфомы тонкого кишечника.

Соблюдение безглютеновой диеты может вызывать проблемы, особенно у людей, которые не испытывают симптомов. Некоторые подростки считают, что постоянное исключение из рациона продуктов, содержащих глютен, слишком затруднительно, потому что затрудняет их питание вне дома. Вы можете помочь своему ребенку, который находится в подростковом возрасте, соблюдать безглютеновую диету, продолжая подчеркивать ее необходимость и обдумав пути ее облегчения. Если у Вас возникли трудности с постоянным соблюдением этой диеты, поговорите со своим доктором.

Другие виды лечения целиакии

Вы можете захотеть получить консультацию относительно того, как Вам справиться с тем, что у Вас целиакия. Профессиональное консультирование включает в себя общение с профессиональным консультантом, психологом или психиатром, которые помогут Вам изменить некоторые свои мысли, чувства или Ваше поведение.

Консультирование у сертифицированного диетолога, который специализируется на вопросах целиакии и безглютеновых продуктах, поможет Вам разработать практичную и здоровую диету, которая исключит потребление Вами глютена.