Сахарный диабет 2 типа
Сахарный диабет 2 типа: Краткий обзор информации
Сахарный диабет 2 типа: Причина возникновения
Сахарный диабет 2 типа: Симптомы
Сахарный диабет 2 типа: Что происходит
Сахарный диабет 2 типа: Что повышает Ваш риск
Сахарный диабет 2 типа: Когда необходимо обратиться к доктору
Сахарный диабет 2 типа: Обследования и тесты
Сахарный диабет 2 типа: Обзор лечения
Сахарный диабет 2 типа: Профилактика
Сахарный диабет 2 типа: Лечение дома
Сахарный диабет 2 типа: Лекарственные препараты
Сахарный диабет 2 типа: Хирургическое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Сахарный диабет 2 типа: Обследования и тесты


Если Ваш доктор подозревает, что у Вас сахарный диабет 2 типа, он или она назначит Вам несколько анализов крови на уровень глюкозы. Эти тесты показывают количество сахара в Вашей крови и обычно проводятся утром, до того как Вы что-либо съедите или выпьете.

Для того чтобы установить Вам диагноз сахарного диабета 2 типа, Ваш доктор сравнит результаты Вашего анализа на уровень глюкозы крови с критериями Американской ассоциации сахарного диабета. Он или она также задаст Вам вопросы относительно истории Вашей болезни и проведет физикальный осмотр.

Если уровень сахара в Вашей крови выше нормального, но находится ниже показателя, по которому можно установить диагноз сахарного диабета, значит у Вас преддиабет, и есть риск развития сахарного диабета 2 типа.

Другие тесты Анализ крови на уровень сахара крови, проведенный в домашних условиях, или анализ крови на присутствие в ней сахара не являются наилучшим способом узнать, что у Вас сахарный диабет. Тем не менее, после постановки диагноза, Вы сможете использовать домашние тесты на уровень глюкозы крови для контроля этого показателя в своей крови.

Кроме Ваших домашних тестов, после начала лечения Вашего сахарного диабета Ваш доктор проведет Вам определение уровня Вашего гликозилированного гемоглобина А1с (гликогемоглобин). Этот тест отражает средний уровень Вашего сахара крови за предшествующие 2-3 месяца. Он проводиться в качестве дополнения к Вашим домашним анализам крови на уровень сахара крови, для того чтобы отслеживать колебания уровня сахара в Вашей крови.

После того, как Вам установят диагноз сахарного диабета 2 типа или преддиабета, Вам проведут тщательное обследование Вашей сердечно-сосудистой системы для выявления любых проблем с сердцем.

Ранняя диагностика

Для того чтобы определить, есть ли у Вас риск развития сахарного диабета 2 типа, Вы можете воспользоваться тестом, определяющим Ваш уровень риска возникновения диабета , разработанным Американской ассоциацией сахарного диабета.

Если Вам 45 лет или больше, Американская ассоциация сахарного диабета рекомендует проходить обследование на сахарный диабет каждые 3 года. Рабочая группа по профилактическим заданиям США (USPSTF) рекомендует проходить тестирование на наличие сахарного диабета людям, которые имеют либо высокий уровень холестерина, либо высокое артериальное давление. Поговорите со своим доктором о Ваших факторах риска и о том, как часто Вы должны проходить обследование.

Американская ассоциация сахарного диабета рекомендует проходить обследование более часто или начинать его проводить в более раннем возрасте, если:

  • У Вас есть родитель, брат или сестра, больные сахарным диабетом 2 типа.
  • У Вас есть избыточный вес (индекс массы тела, ИМТ равняется 25 или выше). Смотрите таблицу индекса массы тела для взрослых или ее же в метрической системе , для того чтобы определить Ваш ИМТ.
  • Вы принадлежите к афро-, латиноамериканцам, коренным американцам, азиатам или жителям Тихоокеанских островов.
  • У Вас преддиабет.
  • У Вас высокое артериальное давление.
  • У Вас высокий уровень холестерина крови.
  • Вы перенесли гестационный диабет или произвели на свет ребенка весом 9 фунтов (4 500г) и более.