Сахарый диабет 1 типа
Лечения
Профилактика
Лечение в домашних условиях
Краткий озор информации
Причины возникновения сахарного диабета 1 типа
Симптомы
Что происходит при сахарном диабете 1 типа
Факторы риска сахарного диабета 1 типа
Когда необходимо обратиться к доктору
Лекарственные препараты
Хирургическое лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Что происходит при сахарном диабете 1 типа


Сахарный диабет 1 типа развивается, когда организм разрушает бета-клетки островковой ткани поджелудочной железы , которые вырабатывают инсулин. У детей болезнь обычно развивается внезапно, вследствие быстрого разрушения бета-клеток. У взрослых заболевание развивается медленно, потому что бета-клетки разрушаются постепенно.

Иногда люди могут отмечать симптомы сахарного диабета после болезни, такой как грипп. Если они не обращаются сразу за медицинской помощью, недостаток инсулина может вызывать значительное повышение уровня сахара крови. Организм начинает использовать жир и мышцы в качестве источника энергии, что вызывает высвобождение кетоновых тел или жирных кислот. Они вызывают химический дисбаланс, который называется диабетическим кетоацидозом. Это состояние, которое требует неотложной медицинской помощи. Симптомы диабетического кетоацидоза включают в себя спутанность сознания, фруктовый запах изо рта, сонливость и даже кому.

Иногда после получения начального лечения сахарного диабета 1 типа у людей наступает период – от нескольких недель до нескольких месяцев – когда поджелудочная железа снова может вырабатывать инсулин. Это называется «медовым месяцем». В это время человек может нуждаться в небольшом количестве инсулина или не нуждаться в нем вообще, в зависимости от того, сколько инсулина вырабатывает поджелудочная железа. По окончании «медового месяца» человек нуждается в пожизненном введении инсулина.

Каждый человек с сахарным диабетом 1 типа нуждается в лечении, разработанном соответственно его или ее потребностям. Лечение включает в себя:

  • Введение инсулина.
  • Соблюдение здоровой диеты, которая равномерно распределяет углеводы на протяжении всего дня.
  • Регулярное выполнение физических упражнений.
  • Контроль уровня сахара крови (при помощи домашнего глюкометра).

У людей с сахарным диабетом 1 типа сахар крови часто находится за пределами целевого уровня. Такие показатели возникают, потому что инъекции инсулина не могут контролировать сахар крови так же плавно, как природный инсулин, вырабатываемый Вашим организмом. Сахар крови ниже нормального уровня (гипогликемия) может возникнуть за короткий промежуток времени и потребовать неотложной медицинской помощи всего за несколько минут. А высокий уровень сахара крови (гипергликемия), наоборот, развивается медленно, на протяжении часов и дней. Если уровень сахара крови продолжает расти, развивается кетоацидоз.

Со временем сахарный диабет может приводить к повреждению тканей организма. Постоянно высокий уровень сахара крови может повреждать глаза (диабетическая ретинопатия), почки (диабетическая нефропатия), нервы (диабетическая нейропатия) и сердце (приводит к сердечным приступам). Также он может повреждать кровеносные сосуды, приводя к инсультам и закупорке других сосудов, особенно ног. Люди, которые поддерживают свой уровень сахара крови на уровне, максимально приближенном к нормальному, часто могут предотвратить или хотя бы отсрочить развитие этих осложнений. Но у некоторых людей осложнения развиваются, несмотря на хороший контроль уровня сахара крови.

Люди, которые тесно сотрудничают со своим доктором и следуют назначенному им лечению, обычно чувствуют себя лучше и больше участвуют в контроле собственной жизни.

Планирование беременности при сахарном диабете 1 типа

Женщины, которые собираются забеременеть, должны обсудить со своим доктором план хорошего контроля их сахара крови. Уровни сахара выше, чем в норме, во время первого триместра повышают риск возникновения пороков развития у ребенка. Хороший контроль сахарного диабета может этот риск снизить.

Женщины, болеющие сахарным диабетом, которые не хотят беременеть, должны пользоваться противозачаточными средствами. Это снижает риск врожденных пороков развития при незапланированных беременностях.