Сахарный диабет и беременность
Гестационный диабет - Обзор
Гестационный диабет – Причины и симптомы
Гестационный диабет – Что происходит
Гестационный диабет – Что повышает Ваш риск
Гестационный диабет – Когда необходимо обратиться к врачу
Гестационный диабет – Обследование
Гестационный диабет – Лечение
Гестационный диабет – Профилактика
Гестационный диабет – Лечение дома
Гестационный диабет – Лекарственные препараты
Гестационный диабет: как справиться с низким уровнем сахара крови
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Гестационный диабет – Профилактика


У некоторых женщин развитие сахарного диабета 2 типа предотвратить нельзя. Но Вы можете снизить свой риск развития гестационного диабета, поддерживая здоровый вес и не набирая слишком большого веса во время беременности. Регулярные физические упражнения также могут помочь поддерживать сахар крови на безопасном уровне и предотвратить развитие гестационного диабета.

Если Вы перенесли гестационный диабет, то у Вас повышен риск развития его повторно во время следующей беременности. У Вас также есть риск развития сахарного диабета 2 типа – постоянной формы диабета. Одним из наилучших способов профилактики гестационного диабета является поддержание здорового веса.

Если у Вас гестационный диабет, избегайте медикаментов, которые повышают инсулинорезистентность, таких как никотиновая кислота и глюкокортикоидные препараты (например, преднизолон или дексаметазон). Также лучше избегать прогестина – противозачаточных таблеток, которые повышают риск развития сахарного диабета 2 типа. Низкодозовые комбинированные препараты, предотвращающие беременность и содержащие эстроген и прогестин, не связаны с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа. Обсудите со своим доктором оптимальный для Вас метод контрацепции.

Ребенок, родившийся от женщины с гестационным диабетом, входит в группу риска возникновения излишней массы тела и развития сахарного диабета 2 типа. Если есть такая возможность, кормите своего ребенка грудью – это снизит вероятность того, что у него или у нее будет избыточный вес. Когда ребенок станет старше, для того чтобы предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа, поощряйте его или ее питание здоровыми продуктами и регулярное выполнение физических упражнений.