Сахарный диабет 2 типа у детей
Причины развития сахарного диабета 2 типа
Диабет 2 типа у детей – Симптомы
Диабет 2 типа у детей – Что происходит
Диабет 2 типа у детей – Что увеличивает риск
Диабет 2 типа у детей – когда звонить доктору
Диабет 2 типа у детей – Диагностика и анализы
Диабет 2 типа у детей – Методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение
Диабет 2 типа у детей – Лекарства
Диабет 2 типа у детей – Другие методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Обзор
Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа


Кто подвержен диабету второго типа

Число людей, страдающих диабетом, резко увеличивается. Ученые предсказывают, что количество людей, страдающих от этого заболевания увеличится со 171 миллиона в 2000 году до 366 миллионов в 2030 году.

  • Риск заболеть диабетом второго типа увеличивается с возрастом.
  • Диабет второго типа чаще всего распространен среди афроамериканцев, испанцев, азиатов, чем среди белых.

Количество детей с диагнозом диабет второго типа постоянно увеличивается.

  • До недавнего времени, среди детей был распространен только диабет первого типа.
  • Большинство детей, болеющих диабетом второго типа страдают от чрезмерного веса, и ведут не очень активный образ жизни.
  • Обычно у детей диабет второго типа развивается в период полового созревания.

Причины увеличения количества детей, болеющих диабетом второго типа

Диагноз диабет второго типа становится все более распространенным среди детей.

  • До недавнего времени только 1-2% детей болели диабетом второго типа. Недавние исследования показали, что 8% из 45% всех детей с недавно поставленным диагнозом диабет, болеют другими видами диабета, но не диабетом первого типа. Большинство из этих детей болеют диабетом второго типа.
  • Несколько исследований в США и в других частях мира показали, что количество детей с диагнозом диабет второго типа значительно увеличилось.

Наиболее вероятная причина – увеличения количества детей, страдающих от излишнего веса. Чрезмерный вес – первичный фактор риска для развития диабета второго типа у детей. Примерно 85% детей, болеющих диабетом второго типа, страдают от излишнего веса, ожирение становится все более распространенным среди детей.

Низкая физическая активность и значительное потребление высококалорийной пищи вызывает у детей ожирение, в результате чего увеличивается риск развития диабета второго типа в более старшем возрасте.

Скрининг детей на развитие диабета второго типа

Начиная с 10 лет или с момента начала полового созревания, ребенок, у которого индекс массы тела составляет 85 процентиль или чей вес больше чем на 120% выше средней массы тела, и у которого два нижеперечисленных фактора риска для развития диабета второго типа, должен проверяться каждые 2 года:

  • Родитель, брат или сестра болеют диабетом второго типа.
  • Признаки невозможности использовать инсулин должным образом (резистентность к инсулину) либо состояния, которые ассоциируются с этим, например, проблемы с кожей – акантокератодермия, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, или же синдром поликистозных яичников.

Если результаты анализа содержания глюкозы в крови показывают, что уровень сахара в крови ребенка превышает норму, но еще не достиг уровня диабета (преддиабет), то анализ необходимо повторить через 3 месяца, чтобы определить, развился ли у ребенка диабет. Если у ребенка сбалансированное питание и он регулярно выполняет физические упражнения, то у него может и не развиться диабет.

Что такое гемоглобин А1с?

Гемоглобин А1с - это анализ, который показывает средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца. Люди болеющие диабетом должны регулярно делать этот анализ, чтобы увидеть, оставался ли у них уровень сахара в пределах установленного уровня.

Кровь для проведения анализа на гемоглобин А1с можно собрать дома либо же сдать в клинике.

  • Тестирование в домашних условиях. Имеются наборы для проведения домашних тестов на гемоглобин А1с. Пользуясь набором, Вы можете взять небольшую иглу, чтобы взять образец крови из пальца. Затем, помещаете несколько капель крови на специальную карточку. Кладете карточку в конверт и отправляете в лабораторию для проведения анализа. Лаборатория пошлет результаты анализа Вам или Вашему доктору.
  • Поликлиника. У некоторых докторов, особенно у эндокринологов, в офисах установлено специальное оборудование для проведения анализа крови на гемоглобин А1с с палочки.
  • Анализ в лаборатории. Самое точное измерение уровня гемоглобина А1с делают в частных лабораториях.  Длительность получения результатов зависит от лаборатории. Можно, чтобы результаты анализов отправили Вашему доктору.

Результаты анализа на гемоглобин А1с показывают средний уровень сахара в крови за определенный период времени. Результат представлен в виде процентов. Ваша цель – поддерживать гемоглобин А1с на уровне как можно ближе к нормальному. Исследования предполагают, что чем ниже уровень гемоглобина А1с, тем ниже вероятность развития осложнений от диабета (заболевания глаз, почек, сердца, кровеносных сосудов, нервов). Американская ассоциация диабетологов рекомендует поддерживать уровень гемоглобина А1с на уровне ниже 7%. Некоторым людям даже удается поддерживать его на уровне ниже 6%.

Нижеприведенная таблица сравнивает процентное соотношение гемоглобина А1с и средний уровень сахара за несколько предыдущих месяцев.

Сравнение гемоглобина А1с и уровней глюкозы в крови

Гемоглобин А1с

Средний уровень глюкозы в крови (мг/Дцл)

Средний уровень глюкозы в крови (ммоль/л)

6%

135

7.5

7%

170

9.5

8%

205

11.5

9%

240

13.5

10%

275

15.5

11%

310

17.5

12%

345

19.5

Уровни А1с для детей и подростков различаются. Для детей младше 6 лет рекомендуется уровень А1с от 7,5% до 8,5%. У детей в возрасте 6-12 лет рекомендуемый уровень – менее 8%. А у подростков – рекомендуемый уровень менее 7,5%.

Разница между анализами разных лабораторий может доходить до 0,5%. Например, если в одной лаборатории уровень гемоглобина А1с составил 8%, то в этот же день в другой лаборатории результаты могут быть – 8,5%.

Важные заметки для Вашего ребенка, страдающего диабетом второго типа.

Не так давно считалось, что если ребенку поставили диагноз диабет, то у него диабет первого типа, так как раньше иабет второго типа редко встречался среди детей. Но за последние 10 лет количество новых случаев резко возросло. Эксперты считают, что основная причина этого - ожирение. В большинстве случаев здоровое питание и упражнения станут основным приоритетом при лечении ребенка.

Очень часто помогает тот факт, что вся семья придерживается здорового питания и ведет активный образ жизни. Поработав с сертифицированным диетологом, особенно с тем, который специализируется на диабете, Вы сможете разработать рацион питания, который поможет контролировать диабет у Вашего ребенка. Очень важно, чтобы в семье поддерживалось здоровое питание и активный образ жизни, т.к. диабет второго типа – наследственное заболевание. Если у Вас есть еще дети, то они попадают в группу риска. Здоровый образ жизни целой семьи может снизить риск того, что у других детей разовьется диабет.

Диабет второго типа влияет на жизнь ребенка в школе. Вы должны встретиться со школьным учителем и поговорить про возможные эпизоды понижения уровня сахара. Пересмотрите школьную программу по питанию ребенка, и подчеркните, что ребенок должен употреблять здоровую пищу. Вы также должны поговорить со школьным учителем не только о возможных эпизодах понижения уровня сахара, но также о том, как больше задействовать ребенка в физических нагрузках. Спорт и упражнения помогут Вам контролировать вес ребенка.

Диабет второго типа отличается от диабета первого типа в том, что жизнь ребенка не находится в опасности, если не проводить лечение. Лечение также поможет ребенку чувствовать себя лучше в короткосрочном периоде. Поддержание уровня сахара на здоровом уровне поможет ребенку быть более энергичным.