Сахарный диабет 2 типа у детей
Причины развития сахарного диабета 2 типа
Диабет 2 типа у детей – Симптомы
Диабет 2 типа у детей – Что происходит
Диабет 2 типа у детей – Что увеличивает риск
Диабет 2 типа у детей – когда звонить доктору
Диабет 2 типа у детей – Диагностика и анализы
Диабет 2 типа у детей – Методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение
Диабет 2 типа у детей – Лекарства
Диабет 2 типа у детей – Другие методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Обзор
Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Диабет 2 типа у детей – Обзор


Эта тема для Вас?

В данном разделе можно найти информацию о диабете второго типа у детей. Если Вам необходима информация о диабете первого типа, смотрите раздел Диабет первого типа: Дети, живущие с этой болезнью.

Что такое диабет второго типа?

Диабет второго типа - это пожизненное заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина или же когда клетки организма не могут использовать инсулин должным образом. Инсулин – это гормон, который помогает клеткам организма использовать сахар (глюкозу) для производства энергии. Гормон также помогает телу хранить дополнительный сахар в мускулах, жировых тканях и клетках печени.

Без инсулина сахар не может попасть в клетки, чтобы выполнить свою работу. Вместо этого сахар остается в крови. Это может привести к повышению уровня сахара в крови.

Со временем, высокое содержание сахара в крови может привести к развитию проблем с глазами, сердцем, кровеносными сосудами, нервами и почками. Высокий уровень сахара также повышает вероятность того, что человек может заразится серьезными болезнями или инфекционными заболеваниями.

В прошлом, доктора считали, что диабет второго типа развивается у взрослых, а диабет первого типа является детским заболеванием. Сейчас все больше и больше детей заболевает диабетом второго типа.

Новость о том, что у Вашего ребенка сахарный диабет, может быть пугающей. Но Ваш ребенок может прожить длинную и здоровую жизнь, если научится справляться с болезнью.

Что вызывает диабет второго типа?

Доктора точно не знают, что вызывает диабет. Эксперты полагают, что основные риски развития диабета второго типа у детей – чрезмерный вес, отсутствие физической активности, а также семейная предрасположенность к диабету.

Гормоны, вырабатываемые в раннем подростковом возрасте усложняют процесс усвоения инсулина организмом. Это называется резистентность к инсулину, что может привести к развитию диабета.

Какие симптомы сахарного диабета 2 типа у ребенка?

У большинства детей, болеющих диабетом второго типа, до первого выявления болезни симптомы вообще не проявляются. Ниже перечислены симптомы, они обычно незначительны и могут включать:

  • Учащенное мочеиспускание
  • Более сильную жажду, чем обычно
  • Незначительная потеря веса по непонятной причине

Как ставиться диагноз диабет второго типа?

Для того чтоб поставить диагноз диабет второго типа обычно достаточно самого обычного анализа крови. Доктор может провести дополнительный анализ крови, если точно не ясно – у ребенка диабет второго типа или же первого.

Доктор может проверить есть ли у ребенка диабет, если ребенок страдает от избыточного веса, недостаточно времени уделяет физической активности или же у него другие факторы риска, которые могут привести к развитию болезни. Некоторым детям ставят диагноз диабет второго типа, когда им делают анализ крови или мочи по какой-либо другой причине.

Как лечится это заболевание?

Ключевой аспект при лечении диабета – поддержание уровня сахара в крови ребенка как можно ближе к допустимой норме. Для этого:

  • Фиксируйте уровень сахара в крови ребенка. Это поможет Вам и Вашему ребенку узнать как различные виды пищи и физической деятельности влияют на уровень сахара в крови. Доктор может показать Вам и Вашему ребенку как это делать.
  • Научите ребенка отдавать предпочтение здоровой пище.
    • Помогите ребенку употреблять одинаковое количество углеводов при каждом приеме пищи. Это помогает сохранять уровень сахара в крови ребенка на стабильном уровне. Углеводы больше других питательных веществ влияют на уровень сахара. Они содержатся в сахаре и конфетах, зернах, фруктах, содержащих крахмал овощах, а также в молоке и йогурте.
    • Поговорите с доктором или диетологом, специализирующемся на лечении диабета, и составьте рацион питания, который будет эффективен для Вашего ребенка. Существует много разных способов для контроля того сколько и когда ребенок ест.
  • Помогите ребенку вести активный образ жизни. Ребенок не должен начинать строгую программу тренировок, но более активный образ жизни поможет контролировать уровень сахара в крови. Например, ребенок может играть на улице с друзьями, ходить на прогулки с членами семьи, заниматься различными видами спорта.
  • Покажите хороший пример. Ребенку будет намного легче, если остальные члены семьи также хорошо питаются и регулярно занимаются спотом. Это также снизит риск того, что это заболевание разовьется у других членов семьи.
  • Если ребенку необходимо принимать медицинские препараты, убедитесь, что он делает это правильно.

Вы играете главную роль в лечении ребенка. Разрешите ребенку принимать активное участие в лечении настолько, насколько это возможно. В то же время, поддерживайте ребенка и направляйте, настолько, насколько это необходимо.

Чем дольше человек болеет диабетом, тем больше вероятность того, что у него разовьются проблемы и осложнения, например, заболевания глаз, сердца, кровеносных сосудов, нервов и почек. Но если ребенок ежедневно контролирует уровень сахара, то это может отсрочить или предотвратить некоторые из этих осложнений.

Даже если Вы проявляете предельную осторожность и все делаете правильно, у ребенка все равно могут возникнуть проблемы с повышенным или пониженным содержанием сахара. Очень важно знать, чего можно ожидать и знать, что необходимо делать, если возникнут какие-то трудности.

Можно ли предотвратить диабет второго типа?

Чтоб предотвратить диабет второго типа, следите за тем, чтобы ребенок поддерживал здоровый вес и вел активный образ жизни.