Сахарный диабет 2 типа у детей
Причины развития сахарного диабета 2 типа
Диабет 2 типа у детей – Симптомы
Диабет 2 типа у детей – Что происходит
Диабет 2 типа у детей – Что увеличивает риск
Диабет 2 типа у детей – когда звонить доктору
Диабет 2 типа у детей – Диагностика и анализы
Диабет 2 типа у детей – Методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение
Диабет 2 типа у детей – Лекарства
Диабет 2 типа у детей – Другие методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Обзор
Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Диабет 2 типа у детей – Лекарства


Для лечения сахарного диабета второго типа у взрослых и у детей используют одни и те же медицинские препараты. Эти препараты повышают выработку инсулина, улучшают усвояемость инсулина организмом (снижают резистентность к инсулину), либо замедляют всасывание кишечником углеводов.

Иногда для адекватного контроля диабета ребенку необходимо более одного медицинского препарата. Прием двух или более медицинских препаратов одновременно может быть более эффективным, чем прием одного медицинского препарата. Одновременный прием двух медицинских препаратов также может снизить риск развития побочных эффектов. Но в некоторых случаях одновременный прием нескольких медицинских препаратов может увеличить риск развития некоторых побочных эффектов, например, понижение уровня сахара (гипогликемия).

Некоторым детям необходимо ежедневно делать только инъекции инсулина, а некоторым – в комбинации с использованием оральных медицинских препаратов. Даже если доктор не прописывает ежедневного приема инсулина, возможно ребенку необходимо принимать инсулин временно, когда диагноз только поставлен или во время болезни или хирургического вмешательства. На определенном этапе в подростковом возрасте ребенку понадобится инсулин, потому что поджелудочная железа уже не будет вырабатывать такого количества требуемого инсулина. Инсулин также может понадобится во время беременности или на период кормления грудью.

Если у ребенка повышенный уровень холестерина или повышенное кровяное давление, то возможно необходимо будет принимать дополнительные медицинские препараты. Даже незначительное повышение кровяного давления увеличивает риск того, что из-за диабета будут повреждены глаза или почки.

Выбор медицинских препаратов

Медицинские препараты, которые снижают резистентность к инсулину:

  • Бигуаниды, например, метформин (Glucophage или Glucophage XR) или комбинация таких медицинских препаратов как метформин и глибенкламид, сульфонилмочевина (Glucovance).
  • Тиазолидиндион, например, пиоглитазон (Actos) и розиглитазон (Avandia).

Медицинские препараты, которые увеличивают выработку инсулина:

  • Сульфонилмочевина, например, глипизид (Glucotrol), глибенкламид (например, DiaBeta, Glynase, or Micronase), глимепирид (Amaryl), комбинация препаратов глибенкламида и метформина (Glucovance), комбинация глипезида и метформина HCL (Metaglip).
  • Меглитиниды, например, репаглинид (Prandin) и натеглинид (Starlix).
  • Имитаторы инкрентинов, например, екзанатайд (Byetta).

Медицинские препараты, которые замедляют всасывание кишечником углеводов:

  • Ингибиторы алафа глюкозидазы, например, акарбоза (Precose) или миглитол (Glyset).

Некоторые доктора лечат детей с помощью инъекций инсулина.

Медицинские препараты для контроля уровня кровяного давления и холестерина

Некоторым детям могут быть необходимы медицинские препараты для снижения кровяного давления и холестерина, чтоб снизить риск дальнейших осложнений.

  • Ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента или блокираторы рецептеров антиотезин ІІ.
  • Статины могут использовать, если сбалансированная диета и активный образ жизни не снизили уровень холестерина. Сексуально активных подростков необходимо предупредить о том, что во время приема этих медикаментов ни в коем случае нельзя беременеть.

О чем следует подумать

Метформин – единственный оральный медицинский препарат, влияние которого на детей было полностью изучено и который был одобрен для использования для детей Администрацией США по контролю за продуктами питания и лекарствами. Оральные медицинские препараты безопасны для взрослых и некоторые доктора также используют их для лечения детей. Не было изучено влияние на детей экзенатидов, которые вводят с помощью инъекций, но эти препараты широко применяют для лечения диабета второго типа у взрослых.

Метформин используют для лечения диабета второго типа у детей. Этом медицинский препарат помогает сохранить уровень сахара в крови в выставленных рамках и при этом не увеличивается вероятность того, что ребенок наберет вес. Если после 3-6 месяцев лечения метформином уровень сахара ребенка не находится постоянно в рамках установленных пределов, то обычно добавляют использование дополнительных медицинских препаратов.

Как лекарство перед сном могут давать инсулин, его также могут давать в виде нескольких небольших инъекций в течение дня, либо - и перед сном, и в течение дня. Дозы инсулина для детей с диабетом второго типа обычно больше – чтобы преодолеть резистентность к инсулину – это в свою очередь может увеличить риск набора веса.

И хотя ингибиторы альфаглюкозидата безопасны для детей, они могут вызвать газы в брюшной полости, из-за чего эти препараты менее приемлемы для использования среди подростков, чем другие медицинские препараты.

Диабет второго типа у детей – Хирургическое вмешательство

При серьезном ожирении в подростковом возрасте у тех, кто страдает диабетом второго типа, обходной желудочный анастамоз или другие подобные виды операций могут быть единственным возможным решением проблемы.