Сахарный диабет 2 типа у детей
Причины развития сахарного диабета 2 типа
Диабет 2 типа у детей – Симптомы
Диабет 2 типа у детей – Что происходит
Диабет 2 типа у детей – Что увеличивает риск
Диабет 2 типа у детей – когда звонить доктору
Диабет 2 типа у детей – Диагностика и анализы
Диабет 2 типа у детей – Методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Домашнее лечение
Диабет 2 типа у детей – Лекарства
Диабет 2 типа у детей – Другие методы лечения
Диабет 2 типа у детей – Обзор
Часто задаваемые вопросы о сахарном диабете 2 типа
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет

Диабет 2 типа у детей – Что происходит


Диабет второго типа обычно развивается у взрослых, но количество детей, болеющих диабетом второго типа, постоянно увеличивается. Детям диагноз диабет второго типа обычно ставится в первые несколько лет в период раннего полового созревания. В это время организм ребенка быстро растет и развивается, в результате чего поджелудочная железа должна вырабатывать больше инсулина.

Гормоны, вырабатываемые телом в период полового созревания, усложняют правильное усвоение инсулина организмом (резистентность к инсулину). Дети с диабетом второго типа очень часто страдают от чрезмерного веса, что также приводит к развитию резистентности к инсулину. Если поджелудочная железа не может выработать достаточное количество инсулина, необходимого для преодоления резистентности, то может развиться диабет.

Очень мало известно об осложнениях, которые могут развиться у детей из-за диабета второго типа, потому что до недавнего времени, очень мало детей болело этим заболеванием. Ученые полагают, что заболевание прогрессирует точно так же, как и у взрослых, вызывая повреждение глаз, почек, сердца, кровеносных сосудов и нервов. Основные факторы риска осложнений – время, на протяжении которого человек болеет диабетом, а также уровень, на котором контролируется уровень сахара. Ребенок, у которого развивается диабет второго типа, может находиться под повышенным риском развития осложнений, потому что болезнь у него будет протекать намного дольше. Осложнения могут привести к инвалидности, например к слепоте, или даже к преждевременной смерти.

Исследования показывают, что если у детей развивается диабет, то осложнения начинают развиваться в раннем подростковом возрасте. Поздний диагноз и неумение поддерживать уровень схара на нормальном или околонормальном уровне может привести к раннему развитию осложнений. Чем дольше у ребенка диабет, тем выше вероятность развития осложнений в раннем подростковом возрасте.

  • У детей и подростков может развиться заболевание глаз (диабетическая ретинопатия) и заболевание почек (диабетическая нефропатия).
  • У детей и подростков редко проявляются симптомы заболеваний нервов (диабетическая невропатия).
  • У детей часто бывает повышенное кровяное давление или высокий уровень холестерина, что увеличивает риск развития заболеваний сердца и кровеносных сосудов в дальнейшем.

Если у ребенка долгое время сохраняется высокий уровень сахара, то уровень может подняться слишком быстро, а затем очень медленно опуститься до нормального уровня. Если в период полового созревания уровень сахара остается на высоком уровне, то нормальные изменения в период менструации могут произойти позднее.

Лучший способ предотвратить осложнения – всегда поддерживать уровень сахара на требуемом уровне. Это требует, чтоб ребенок ежедневно соблюдал план лечения и чтоб он часто следил за уровнем сахара. Ребенку также необходимо будет предоставить образовательную программу о диабете и проводить регулярные проверки. Другие медицинские показания, например, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, также необходимо контролировать, потому что они увеличивают риск развития осложнений после диабета.

Дети, болеющие диабетом второго типа, должны модифицировать свой стиль жизни. Ребенку будет легче, если в этом будет задействована вся семья. Изменения в стиле жизни положительно скажутся на снижении риска развития диабета и заболеваний сердца.