Словарь терминов
Менструальный цикл
Менопауза
Эстроген
Предменструальное дисфорическое расстройство
Бесплодие
Генитальный герпес
Мигрени
Инфекция мочевыводящих путей
Синдром токсического шока
Папилломавирус человека (ПВЧ)
Внематочная беременность
Лапароскопическая перевязка труб
Гистеросальпингограмма
Сперматозоид
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Методы контрацепции
3 Для подростков
4 Правильно используем
5 Актуальные вопросы

Связанные материалы
Словарь терминов



Контрацепция (контроль рождаемости)

Предменструальное дисфорическое расстройство


Предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), является тяжёлой формой предменструального синдрома (ПМС), которая вызывает физические и связанные с поведением синдромы, серьёзно влияющие на жизнь и отношения женщины. Симптомы ПМДР развиваются во второй половине каждого менструального цикла, после овуляции, и проявляются на протяжении первых нескольких дней каждого менструального периода.

Симптомы ПМДР связаны с гормональными изменениями, которые происходят во время менструального цикла. Эмоциональные симптомы включают чувство грусти, безнадёжность, тревогу, раздражительность и чувствительность, злость, подавленность и необходимость прекращения контактов с другими людьми. Физические и поведенческие симптомы включают недостаток энергии, проблемы с концентрацией, сном, неумеренный аппетит или импульсивное переедание, чувствительность груди, вспучивание живота или увеличение веса, головные боли и боли в мышцах или суставах.

Женщинам, у которых диагностировали ПМДР, обычно советуют вести здоровый образ жизни и принимать медикаменты, для преодоления симптомов.