Контрацепция (контроль рождаемости)


Как использовать контрацептивный трансдермальный пластырь


Трансдермальный пластырь является высокоэффективным методом котрацепции, в случае правильного применения. Частота неудач является такой же, как и при приёме противозачаточных таблеток, всего лишь около 3 женщин из 1000, которые применяют пластырь правильным образом, беременеют в течение года. В среднем, около 8 из 100 женщин, которые используют пластырь, беременеют каждый год. Это происходит, обычно, следствие неправильного использования пластыря. Иногда пластырь менее эффективен, если вес женщины превышает 90 кг. Это также случается, если пластырь подвергается прямому воздействию солнечного света или высокой температуры.

Проконсультируйтесь со своим врачом о дне начала использования пластыря. Обычно, рекомендуется начинать использовать пластырь в первый день следующего менструального периода. Если пластырь начали применять в любой другой день, используйте дополнительный метод контрацепции на протяжении последующих 7 дней. Начните использовать пластырь в тот день, какой вам легче запомнить.

Пластырь можно прикрепить на нижней части живота, на ягодицах или на верхней части тела, но не на груди. Меняйте пластырь на новый раз в неделю, в один и тот же день, на протяжении 3 недель. Пластырь обеспечивает дозами гормонов ежедневно на протяжении 7 дней. Каждый новый пластырь необходимо носить постоянно, до того момента, пока не придёт время его сменить на следующей неделе. Во время четвёртой недели не применяйте пластырь, в это время происходит менструальный цикл.

Небольшое количество женщин сообщали о том, что пластырь частично или полностью отклеивается. Если это случится перед тем, как пластырь необходимо заменить, немедленно примените новый.

У небольшого количества женщин случается небольшое, или средней степени, раздражение на коже, из-за пластыря.

Когда вы снимаете пластырь, осторожно утилизируйте его. Вследствие экологических проблем, связанных с попаданием гормонов в систему водоснабжения, не сливайте пластырь в туалет.

Предупреждение.

Пластырь выделяет больше эстрогена, чем слабодозированные противозачаточные таблетки. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупреждает женщин, которые используют пластырь, о том, что они более склонны к образованию кровяных сгустков в ногах и лёгких, чем женщины, принимающие противозачаточные таблетки. Поэтому, проконсультируйтесь с врачом касательно рисков, вследствие применения пластыря.

Прямой солнечный свет или высокая температура могут повысить, а потом понизить, количество гормонов, выпускаемое пластырем. Это может дать вам высокую дозу в тот период времени, и останется меньше гормонов в пластыре, которые выделяются на протяжении последующей недели. Это повышает риск возникновения беременности. Избегайте прямого воздействия солнечного света на гормональный пластырь. Также избегайте использования солярия, электрогрелки, электроодеяла, джакузи или сауны во время применения гормонального пластыря.