Ушные инфекции
Лекарственные препараты при ушных инфекциях
Инфекция среднего уха
Причины ушных инфекций
Анализы и обследования
Ушные инфекции: Краткий обзор
Профилактика ушных инфекций
Лечение ушных инфекций: Краткий обзор
Ушные инфекции: Домашний уход
Можно ли давать детям антибиотики для лечения ушных инфекций?
Ушные инфекции: Хирургическое лечение
Ушные инфекции: Дополнительное лечение
Ушные инфекции: Симптомы
Ушные инфекции: Факторы риска
Ушные инфекции: Когда обратиться к врачу
Ушные инфекции: Домашнее лечение
Ушные инфекции: Подготовьтесь к визиту врача
Ушные инфекции: Уход за ушными каналами
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Простуда

Лечение ушных инфекций: Краткий обзор


Лечение инфекций среднего уха предполагает домашний уход и, в некоторых случаях, антибиотики.

Антибиотики чаще всего назначаются при осложнениях, а также возрасте до двух лет.

В возрасте 2 лет и старше, при простых ушных инфекциях, доступно больше вариантов лечения. Некоторые доктора назначают антибиотики для всех ушных инфекций, другие врачи просят родителей понаблюдать симптомы своих детей в течение нескольких дней, так как больше 80 % инфекций проходят без лечения. Антибиотическая терапия имеет небольшие преимущества при снятии боли и лихорадки. Стоимость лечения и возможные побочные эффекты должны быть рассмотрены до назначения терапии. Кроме того, многие доктора обеспокоены растущим числом антибиотикоустойчивых бактерий из-за частого использования этих препаратов.

Последующие консультации врача необходимы для предотвращения хронической инфекции, скопления жидкости за барабанной перепонкой или повторной инфекции.

  • Если у ребенка не проходит боль в ухе, лихорадка или рвота в течение 48 часов лечения, обратитесь к врачу.
  • Дети, младше 3 лет, должны показаться врачу для контрольного визита приблизительно через 4 недели. Если жидкость за барабанной перепонкой сохраняется дольше 3 месяцев, необходимо проверить слух ребенка.

Начальное лечение

Лечение инфекции среднего уха первоначально предполагает снятие боли. Врач также оценит потенциальный риск осложнений.

Отдых и домашний уход – чаще всего, это все, что нужно детям с ушными инфекциями. До 80 % инфекций проходят без лечения.

Попробуйте в домашних условиях:

  • Обезболивающие препараты: нестероидные анти воспалительные лекарства. Не давайте аспирин детям младше 20 лет, из-за риска развития тяжелого заболевания - синдрома Рейе.
  • Теплый компресс или электрогрелку.
  • Отдых, который помогает организму бороться с инфекцией.
  • Капли для ушей для снятия боли.

Если вашему ребенку не становиться лучше после нескольких дней домашнего ухода, обратитесь к врачу.

Противозастойные средства, антигистамины, отхаркивающие средства, и другие медицинские препараты обычно не способствуют лечению и профилактике ушных инфекций. Антигистамины вызывают сонливость и сгущают жидкости, что может усугубить состояние здоровья ребенка. Согласовывайте с врачом все препараты, которые вы планируете давать своим детям. Эксперты советуют не давать противозастойные средства детям, младше 2 лет.

Перед путешествием на самолете с ребенком с ушной инфекцией, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы знать, как снять боль в ушах.

Скопление жидкости за барабанной перепонкой после инфекции – нормальное явление, и у большинства детей, жидкость исчезает по истечению 3 месяцев без лечения. Проверьте слух своего ребенка, если жидкость скапливается дольше.

Последующее лечение

Если у ребенка есть повторные ушные инфекции, то, вы должны учитывать тот факт, что лечение предотвратит последующие инфекции.

Один из вариантов лечения и профилактики, ранее часто используемый - длительная антибиотическая терапия. К сожалению, на данный момент одного мнения среди специалистов на этот счет нет, кроме этого существует риск развития бактерий устойчивых к антибиотикам.

Если у ребенка скапливается жидкость в ушах без инфекции, вы можете попробовать осторожное выжидание. У большинства детей жидкость исчезает в течение нескольких месяцев без лечения. Проверьте слух ребенка, если жидкость сохраняется дольше 3 месяцев.

Если жидкость за барабанной перепонкой скапливается дольше 3 месяцев и вызывает существенную утрату слуха, необходимо лечение. Потеря слуха может задержать развитие речи у детей, младше 2 лет.

Лечение при осложнениях

Как альтернатива для лечения повторных инфекций может рассматриваться хирургия, предполагающая удаление аденоидов и, в редких случаях, миндалин.

Размещение трубки. Размещение трубки в барабанной перепонке (миринготомия (рассечение барабанной перепонки) или размещение тимпаностомической трубки), позволяет жидкости выйти из среднего уха и предотвращает повторную инфекцию уха. Такие трубки сохраняются в течение 6 - 12 месяцев и затем выпадают самостоятельно. Приблизительно 80 % детей не нуждаются в дальнейшем лечение после размещения трубки.

Вы можете использовать антибиотические капли при ушных инфекциях.

Удаление аденоид и/или миндалин. Как лечение хронических ушных инфекций, эксперты советуют удалять аденоиды и миндалины, в случае неудачного лечения антибиотиками и размещения трубок. Удаление аденоидов может улучшить вентиляционную струю и поток жидкости в носовых проходах, что снизит риск скопления жидкости в среднем ухе, которая приводит к инфекции. Миндалины удаляются, в случае заражения.

Разрыв барабанной перепонки. Если у вашего ребенка разорванная барабанная перепонка, нужно избегать попадания воды в ухо при принятии душа или купании в море или бассейне, так как с водой в ухо могут попасть бактерии.

Врач посоветует использовать затычки для ушей или даст другой медицинский совет. Если разорванная барабанная перепонка не зажила в течение 3 - 6 месяцев, возможно, необходима хирургия.

О чем думать

Если амоксициллин, обычно используемый антибиотик при ушных инфекциях, не улучшает симптомы через 48 часов, врач может назначить альтернативное лечение. Исследования показывают, что 10-тидневный курс антибиотического лечения помогает вылечить ушные инфекции, детям, старше 2-хлетнего возраста обычно достаточно 5-дневного курса.

При приеме антибиотиков, очень важно, следовать инструкциям врача. Не используйте оставшиеся антибиотики для лечения других заболеваний. Неправильное употребление антибиотиков может привести к развитию устойчивых к антибиотикам бактериям. Большинство исследований показало, что противозастойные средства, антигистамины, и другие препараты от простуды обычно не помогают в предотвращении и лечении ушных инфекций. Дети, у которых развиваются серьезные осложнения ушных инфекций, такие как инфекция тканей мозга и спинного мозга (менингит) или инфекция кости (мастоидит), нуждаются в немедленном лечении.