Рак мочевого пузыря
Рак мочевого пузыря - Обзор
Рак мочевого пузыря - Причина
Рак мочевого пузыря - Симптомы
Рак мочевого пузыря – Что происходит
Рак мочевого пузыря – Факторы риска
Рак мочевого пузыря – Когда вызывать врача?
Рак мочевого пузыря - Диагностика и анализы
Рак мочевого пузыря – Лечение
Рак мочевого пузыря – Методы предотвращения
Рак мочевого пузыря – Лечение и уход на дому
Рак мочевого пузыря - Медицинские препараты
Рак мочевого пузыря – Хирургические методы лечения
Рак мочевого пузыря – Другие способы лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак

Рак мочевого пузыря - Обзор


Что такое рак мочевого пузыря?

Рак – это процесс роста патологически измененных клеток в организме. Раковые клетки растут и образуют новообразование, называемое опухолью. При раке мочевого пузыря процесс роста раковых клеток происходит в мочевом пузыре.

Мочевой пузырь является органом мочевого тракта, в котором накапливается и удерживается моча до мочеиспускания.

На иллюстрации представлена женская и мужская мочевыделительные системы.

Женская мочевыделительная система

Мужская мочевыделительная система

При образовании мочи и выведении ее из организма главную роль играют почки и мочевой пузырь. Почки фильтруют продукты жизнедеятельности и воду, поступающую из крови, и образовывают мочу. Моча из почек поступает через трубочки, называемые мочеточники, поступает в мочевой пузырь, где удерживается до наполнения мочевого пузыря. Из мочевого пузыря моча выходит через тонкую трубку, уретру (мочеиспускательный канал). При мочеиспускании вся моча выводится из мочевого пузыря.

Обычно рак мочевого пузыря поддается лечению. Важно, чтобы заболевание было диагностировано на ранней стадии, и больной своевременно прошел курс лечения. К счастью, в большинстве случаев рак мочевого пузыря удается диагностировать на ранней стадии.

Что может стать причиной рака мочевого пузыря?

Врачи не знают, что именно может вызывать рак мочевого пузыря. Но известен факт, что у курящих рак возникает чаще, чем у некурящих. К тому же, эксперты полагают, что курение является причиной приблизительно в половине случаев рака мочевого пузыря у мужчин и более чем у четверти женщин.

Какие симптомы возникают при раке мочевого пузыря?

Главный симптом рака мочевого пузыря – это наличие крови в моче. Другими симптомами могут также быть частое мочеиспускание или болезненные ощущения при мочеиспускании. Но такие симптомы могут также возникать и при других заболеваниях, например, при инфекциях мочевого тракта. При наличии крови в моче необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как диагностируют рак мочевого пузыря?

Чтобы диагностировать рак мочевого пузыря, врач:

  • Расспросит пациента об анамнезе болезни и проведет физический осмотр, а также осмотр влагалища и прямой кишки.
  • Назначит анализ на выявление крови в моче или патологически измененных клеток.
  • Проведет цистоскопию. При цистоскопии в мочевой пузырь вводится тоненькая трубка оснащенная лампочкой и оптическим прибором. Обследование методом биопсии. При биопсии маленькие образцы ткани берутся для микроскопического исследования с целью выявить раковые клетки.

Как лечится рак мочевого пузыря?

Существует несколько способов лечения рака мочевого пузыря: удаление опухоли хирургическим путем, лечение противораковыми лекарственными препаратами (химиотерапия), лечение медицинскими препаратами, которые поддерживают иммунную систему (биологическая терапия), а также лучевая терапия.

Выбор способа лечения зависит от степени распространенности рака. В большинстве случаев рак мочевого пузыря излечивается и без хирургического вмешательства. Но в некоторых случаях врачи вынуждены удалять мочевой пузырь. После удаления мочевого пузыря моча вытекает через катетер в специальный мешок, прикрепленный снаружи. Но в основном врачи стараются сделать новый мочевой пузырь, используя другие ткани организма, которые сходны с тканью мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря часто дает рецидив. Вновь образованные опухоли в принципе излечиваются легко при условии, если выявлены они были на ранней стадии. После окончания лечения очень важно проходить регулярный осмотр.

Когда у пациента диагностируют рак мочевого пузыря, вполне естественно, если у него возникнет чувство страха, разочарованности или гнева. В данном случае человеку может помочь общение с другими людьми, у которых было такое же заболевание. О наличии группы поддержки в районе проживания можно узнать у врача. Найти таких людей, которые поделятся своим опытом, можно и по интернету.

Какие факторы риска возникновения рака мочевого пузыря?

Фактором риска называют воздействие чего-либо, в результате которого увеличивается вероятность возникновения определенного заболевания. Главным фактором риска развития рака мочевого пузыря является курение. У курящих людей рак мочевого пузыря возникает гораздо чаще, чем у некурящих.

К факторам риска относят также:

  • Возраст старше 40 лет.
  • Половая дифференциация: у мужчин рак мочевого пузыря встречается в 4 раза чаще, чем у женщин.
  • Воздействие канцерогенных химических веществ, например, используемых в деревообрабатывающей промышленности, а также при производстве каучука и текстиля.