Рак пищевода
Рак пищевода - Общая информация
Диагностика рака пищевода
Стадии рака пищевода
Лечение рака пищевода
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак

Лечение рака пищевода


Для лечения рака пищевода существуют различные методы лечения. Некоторые подходы считаются стандартами терапии (лечение, существующее на сегодняшний день), некоторые – исследуются в клинических испытаниях. Клинические испытания проводятся для усовершенствования существующих методов терапии или для получения данных об эффективности новых подходов. Если по результатам таких исследований доказано преимущество изучаемых методов лечения, они могут стать новым стандартом лечения. Многие пациенты могут обсуждать с врачом участие в клинических исследованиях. В некоторые испытания продолжается набор пациентов, еще не получавших лечение.

Во время лечения рака пищевода пациенты нуждаются в специальном питании.

Многие больные со злокачественными новообразованиями пищевода не могут принимать пищу в связи с трудностями при глотании. Просвет пищевода может быть сужен за счет опухоли или в результате осложнений лечения.

Некоторые питательные вещества можно назначать внутривенно. Другие ингредиенты вводят в организм по пищевому зонду (специальная гибкая пластиковая трубка, которая проходит в желудок через нос или ротовую полость) до тех пор, пока больные снова не смогут самостоятельно питаться.

Существует пять стандартных методов лечения:

  • Хирургический метод

Операция – это наиболее распространенный метод лечения рака пищевода. Например, при эзофагэктомии удаляется пораженная опухолью часть пищевода.

Эзофагэктомия. Часть пищевода удалена, желудок несколько приподнят и соединен с оставшейся частью пищевода. Поскольку здоровая часть пищевода соединяется с желудком, пациенты могут глотать. Для соединения пищевода с желудком можно использовать пластиковую трубку или часть кишечника. Возможно также удаление лимфатических узлов пищевода для их дальнейшего изучения под микроскопом на предмет наличия в них злокачественных клеток. В случае перекрытия просвета пищевода опухолью с целью поддержания проходимости необходимо ввести в него расширяющий металлический стент (трубку).

Стент пищевода. Специальное приспособление (стент) находится в просвете пищевода, чтобы сохранить его проходимость для поступления пищи и воды в желудок.

  • Лучевая терапия

Лучевая терапия – это метод лечения рака пищевода с помощью высокочастотного рентгеновского излучения или других видов излучения. Метод позволяет добиться полного уничтожения злокачественных клеток или замедления роста опухоли. Существует 2 вида лучевой терапии. При внешней лучевой терапии лучи из аппарата, находящегося рядом с пациентом, направляются на опухоль. При внутренней лучевой терапии радиоактивные вещества набирают в иголки, трубки или катетеры, которые вводятся в ткани, расположенные рядом с опухолью или прямо в новообразование. Выбор метода лучевой терапии зависит от типа и стадии злокачественного процесса.

Во время проведения облучения для сохранения проходимости в просвет пищевода можно вводить специальную пластиковую трубку. Это называется внутрипросветной интубацией или дилатацией.

  • Химиотерапия

Химиотерапия – это метод лечения рака с помощью цитостатических препаратов, действие которых направлено на уничтожение опухолевых клеток или замедление злокачественного роста. При приеме химиопрепаратов внутрь, введение внутривенно или внутримышечно лекарство поступает в общий кровоток, уничтожая циркулирующие по организму опухолевые клетки (системная химиотерапия). Если химиотерапия вводится непосредственно в спинномозговой канал, в пораженный орган или какую-либо полость организма, например, в брюшную, она называется регионарной химиотерапией. Вид введения химиопрепаратов зависит от типа и стадии злокачественного процесса.

  • Лазерная терапия

Лазерная терапия – это один из методов лечения рака пищевода с помощью потока лазерного излучения (сфокусированный световой пучок высокой интенсивности).

  • Электрокоагуляция

Электрокоагуляция – это способ уничтожения опухолевых клеток с помощью электрического тока.

В клинических исследованиях изучается эффективность других методов лечения. Информацию об этих исследованиях можно получить на сайте NCI (Национального института рака, США) или у вашего лечащего врача, с которым можно также обсудить участие в таких исследованиях.

Для некоторых пациентов участие в клинических исследованиях может быть лучшим выбором метода лечения. Клинические испытания являются частью процесса изучения рака. Они проводятся для того, чтобы определить являются ли новые методы лечения опухоли эффективными и безопасными, и насколько они превосходят стандартные подходы к терапии.

Большинство сегодняшних стандартов лечения злокачественных новообразований основаны на предыдущих клинических испытаниях. Пациенты, принимающие участие в исследованиях, могут получать стандартную терапию или быть одними из первых, кто получает новое лечение.

Больные, участвующие в клинических исследованиях, также влияют на усовершенствование методов лечения рака в будущем. Даже, если клиническое испытание не приводит к открытию новых эффективных методов борьбы с заболеванием, очень часто на основании полученных результатов можно дать ответы на важнейшие вопросы и помочь в дальнейшем изучении проблемы. Принять участие в клинических испытаниях можно до, во время или после противоопухолевого лечения.

В одних исследованиях проводят набор пациентов без предшествующей терапии. Другие испытания изучают действие препарата у пациентов, не ответивших на проводимое до этого лечение. Существуют также исследования новых методов профилактики рецидивов (возвратов) заболевания или снижения побочных эффектов препарата.

После окончания лечения пациенту необходимо наблюдаться у врача.

После лечения с целью оценки эффективности лечения может потребоваться повторение некоторых диагностических процедур, проводимых ранее для установления диагноза или стадии процесса. На основании полученных результатов принимается решение о продолжении, смене или окончании лечения. Такую процедуру называют рестадированием.

Некоторые обследования нужно будет регулярно повторять даже после завершения лечения. Данные таких обследований помогают оценить состояние пациента и вовремя обнаружить рецидив (возврат) заболевания.

Этот процесс называют диспансерным наблюдением или регулярными профилактическими осмотрами.

  • Стадия 0 или Carcinoma in situ

Лечение нулевой стадии, как правило, хирургическое.

  • Стадия I

Возможны такие варианты лечения рака пищевода первой стадии:

  • Оперативное вмешательство.
  • Клинические исследования.

 

  • Стадия ІІ

Возможны такие варианты лечения рака пищевода второй стадии:

  • Хирургическое лечение.
  • Химиолучевая терапия (комбинация химио и лучевой терапии).
  • Клинические исследования эффективности химиолучевой терапии с последующей операцией.

 

  • Стадия III

Возможны такие варианты лечения рака пищевода третей стадии:

  • Хирургическое лечение.
  • Химиолучевая терапия (комбинация химио и лучевой терапии).
  • Клинические исследования эффективности химиолучевой терапии с последующей операцией.

 

  • Стадия IV

Возможны такие варианты лечения рака пищевода четвертой стадии:

  • Стентирование пищевода как паллиативное лечение для облегчения симптомов и улучшения качества жизни.
  • Внешняя или внутренняя лучевая терапия как паллиативное лечение как паллиативное лечение для облегчения симптомов и улучшения качества жизни.
  • Лазерная хирургия или электрокоагуляция как паллиативное лечение для облегчения симптомов заболевания и улучшения качества жизни.
  • Химиотерапия.
  • Клинические исследования различных схем химиотерапии.

Возможны следующие варианты лечения рецидива рака пищевода:

  • Использование любых стандартных методов лечения как паллиативной терапии для облегчения симптомов заболевания и улучшения качества жизни.
  • Клинические исследования.