Эпендимома у детей
Эпендимома у детей
Стадии эпендимомы у детей
Обзор методов лечения эпендимомы у детей
Лечение эпендимомы у детей
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак

Стадии эпендимомы у детей


Чтобы спланировать лечение, процесс стадирования не применяется, вместо этого принимают во внимание месторасположение опухоли и возраст ребенка.

Процесс стадирования применяется, чтобы узнать, насколько велика опухоль, и распространился ли рак на другие органы. Стадию необходимо знать для того, чтобы спланировать лечение.

Для эпендимомы у детей не существует стандартной системы стадирования. План лечения рака после проведения операции зависит от следующих факторов:

  • Остались ли раковые клетки после операции.
  • Распространился ли рак на другие части головного и спинного мозга.
  • Возраст ребенка.

Существует три пути распространения рака в организме:

  • Ткани организма. Раковые клетки проникают в близлежащие здоровые ткани.
  • Лимфатическая система. Раковые клетки проникают в лимфатическую систему и перемещаются по лимфатическим сосудам в другие части организма.
  • Кровь. Раковые клетки проникают в вены и капилляры и с кровью попадают в другие части организма.

Когда раковые клетки из первичной опухоли перемещаются по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие части организма, может образоваться вторичная опухоль. Этот процесс называется метастазирование. Вторичная (метастатическая) опухоль относится к тому же виду рака, что и первичная. Например, если рак молочной железы распространяется на костную ткань, раковые клетки, находящиеся в костной ткани, в действительности являются раковыми клетками молочной железы. Заболевание – метастатический рак молочной железы, а не рак костей.

Лечение планируется на основании сведений, полученных в результате проведения процедур и анализов, направленных на выявление эпендимомы.

Некоторые процедуры, которые проводят с целью выявления эпендимом у детей, повторяют после удаления опухоли хирургическим путем. Это делают для того, чтобы узнать, какая часть опухоли осталась после проведения операции. Чтобы узнать, распространился ли рак, применяется еще одна процедура – спинномозговая пункция. Во время этой процедуры из позвоночника забирают спинномозговую жидкость путем введения иглы в позвоночный столб. Эта процедура также известна как поясничный прокол.

Рецидив эпендимомы у детей

Рецидив эпендимомы у детей – это повторное возникновение опухоли после лечения. Эпендимома у детей обычно рецидивирует, как правило, в том же месте, где и первичная опухоль. Опухоль может снова возникнуть через 15 и больше лет после первичного лечения.