Рак желудка
Общие сведения о раке желудка
Стадии рака желудка
Обзор методов лечения рака желудка
Лечение рака желудка на каждой из стадий
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак

Стадии рака желудка


После того, как рак желудка диагностирован, проводят обследования, чтобы узнать, распространились ли раковые клетки в желудке или на другие органы.

Метод, применяемый с этой целью, называется стадирование. Сведения, полученные в процессе стадирования, определяют стадию заболевания. Стадию заболевания важно знать для того, чтобы спланировать лечение.

В процессе стадирования могут проводиться следующие анализы и процедуры:

  • Анализы на бета-ХГЧ (бета-субъединица хорионического гонадотропного гормона человека), СА-125 (антиген рака) и РЭА (раково-эмбриональный антиген). Это анализы, с помощью которых определяют уровень бета-ХГЧ, СА-125 и РЭА в крови. Эти вещества выделяют в кровоток как раковые, так и нормальные клетки. Если их количество превышает норму, это может быть признаком рака желудка и других заболеваний.
  • Рентгенография грудной клетки. Это рентгенография органов и костей грудной клетки. Рентгеновские лучи – это форма электромагнитной энергии. Они просвечивают тело, в результате чего можно получить изображение внутренних органов.
  • Эндоскопическое ультразвуковое исследование (ЭУЗИ). При этой процедуре обычно через рот или анальное отверстие вводят эндоскоп. Эндоскоп – это тонкий трубчатый инструмент с осветительным устройством и линзой для визуального исследования. С помощью зонда эндоскопа высокочастотные звуковые волны (ультразвук) отражаются от внутренних тканей и органов, создавая эхо. Эхо формирует изображение тканей организма, которое называется сонограмма. Эта процедура также называется эндосонография.
  • Срез КТ. С помощью этой процедуры получают ряд детальных изображений участков внутри организма, снятых под разным углом. Изображения делает компьютер, присоединенный к рентгеновскому аппарату. Иногда пациенту вводят в вену или дают проглотить красящее вещество, чтобы органы и ткани были видны четче. Эта процедура также называется компьютерная томография, компьютеризированная томография или аксиальная компьютерная томография.
  • Лапароскопия. Это хирургическая процедура, с помощью которой осматривают органы брюшной полости, чтобы выявить признаки заболевания. В стенке брюшной полости делают небольшие разрезы и в один из них вводят лапароскоп (тонкий трубчатый прибор с осветительным устройством). Через этот же или другие разрезы могут вводить другие инструменты, чтобы удалить органы или взять образцы ткани для биопсии.
  • Позитронно-эмисионная томография (ПЭТ). Эту процедуру проводят, чтобы обнаружить злокачественные клетки опухоли в организме. В вену вводят небольшое количество радиоактивной глюкозы (сахара). ПЭТ-сканер вращается вокруг тела и создает изображение участка, куда ввели глюкозу. На изображении злокачественные клетки опухоли выглядят ярче, так как они более активны и потребляют больше глюкозы, чем нормальные клетки.

Существует три пути распространения рака в организме:

  • Ткани организма. Раковые клетки проникают в близлежащие здоровые ткани.
  • Лимфатическая система. Раковые клетки проникают в лимфатическую систему и перемещаются по лимфатическим сосудам в другие части организма.
  • Кровь. Раковые клетки проникают в вены и капилляры и с кровью попадают в другие части организма.

Когда раковые клетки из первичной опухоли перемещаются по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие части организма, может образоваться вторичная опухоль. Этот процесс называется метастазирование. Вторичная (метастатическая) опухоль относится к тому же виду рака, что и первичная. Например, если рак молочной железы распространяется на костную ткань, раковые клетки, находящиеся в костной ткани, в действительности являются раковыми клетками молочной железы. Заболевание – метастатический рак молочной железы, а не рак костей.

Различают следующие стадии рака желудка:

Стадия 0 (Внутриэпителиальный рак)

На нулевой стадии атипичные клетки находятся во внутреннем поверхностном слое слизистой оболочки стенки желудка. Эти атипичные клетки могут образовать раковую опухоль и распространиться на соседние нормальные ткани. Нулевая стадия также известна как внутриэпителиальный рак.

Стадия I

На первой стадии раковая опухоль уже сформировалась. Эту стадию делят на стадии IА и IВ, в зависимости от того, как распространился рак.

  • Стадия IА: рак полностью распространился на слизистую оболочку стенки желудка.
  • Стадия IВ: рак распространился
    • полностью на слизистую оболочку стенки желудка и присутствует в 1 – 6 лимфатических узлах в области опухоли; или
    • на мышечный (средний) слой стенки желудка.

Стадия II

На второй стадии рак распространился:

  • полностью на слизистую оболочку стенки желудка, и присутствует в 7 – 15 лимфатических узлах в области опухоли; или
  • на мышечный (средний) слой стенки желудка, и присутствует в 1 – 6 лимфатических узлах в области опухоли; или
  • на серозный (внешний) слой стенки желудка, но не в лимфатические узлы или другие органы.

Стадия III

Третью стадию рака желудка подразделяют на стадии IIIА и IIIВ, в зависимости от того, как распространился рак.

  • Стадия IIIА: рак распространился на:
    • мышечный (средний) слой стенки желудка и 7 – 15 лимфатических узлов в области опухоли; или
    • серозный (внешний) слой стенки желудка и 1 – 6 лимфатических узлов в области опухоли; или
    • органы, находящиеся рядом с желудком, но не лимфатические узлы или другие части организма.
  • Стадия IIIВ: рак распространился на серозный (внешний) слой стенки желудка и 7 – 15 лимфатических узлов в области опухоли.

Стадия IV

На четвертой стадии рак распространился на:

  • органы, находящиеся рядом с желудком, и хотя бы один лимфатический узел; или
  • больше 15 лимфатических узлов; или
  • другие части организма.

Рецидив рака желудка

Рецидив рака желудка – это возврат болезни после лечения. Рак может возникнуть в желудке или других органах, например, печени или лимфатических узлах.