Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак


Ранняя диагностика рака


Онкологические заболевания сегодня открывают список наиболее агрессивных по отношению к человеческому организму заболеваний. Борьба с раком - призвание огромного количества ученых и медицинских сотрудников. Изучение темы и различного значения инновации в данной сфере более чем актуальны для сегодняшнего поколения. Тем не менее, вопреки тому, что за последние десятилетия медицина сделала огромные скачки в развитии, диагностика рака и его последующее лечение для многих обывателей остается малодоступным и несвоевременным.

диагностика рака  При том факте, что онкология остается ведущей причиной смертности во всем мире, некоторые страны стали лидерами в лечении рака. Это Израиль, Германия, США. Передовые технологии, заимствованные от этих стран, реализуются в той или иной степени по всему миру, однако трудности финансирования зачастую не позволяют достичь желаемых результатов.

Необходимо отметить, что за государственный счет дорогостоящее и трудоемкое лечение от рака не происходит ни в одной стране, однако такие траты покрывает медицинское страхование, а при необходимости личные средства самого пациента.

Секрет успешного лечения в ранней диагностике рака

Большое количество летальных исходов от онкологических заболеваний объясняется преимущественно поздним обращением за профессиональной помощью и отсутствием своевременно диагностики рака. Рак - не просто коварное, это агрессивное заболевание, способное не только долгое время маскироваться под смежной симптоматикой, но и развиваться стремительно, в кратчайшие сроки, не оставляя больному времени на выздоровление. Общеизвестно, что уничтожить раковые клетки с минимальным вредом для организма на первой стадии заболевания куда проще, чем на последней и, тем более, тогда, когда опухоль метастазировала в соседние органы и полости.

При нынешнем воздействии на человеческий организм внешних и внутренних факторов, риск оказаться в числе онкобольных без преувеличения есть у каждого. Среди профессионалов, занимающихся данной проблематикой, существует мнение, что онкологические процессы угрожают каждому человеку, однако в разные возрастные периоды и те, кто с раком не сталкивается, просто до него не доживают и умирают по другой причине.

Медики во всеуслышание заявляют о необходимости вывести скрининговые технологии в диагностике рака на популярный уровень использования, наряду с ежегодным проведением флюорографии и регулярными посещениями, например, гинекологического или стоматологического кабинета. В данном случае важно отметить, что в ходе регулярных профилактических осмотров онколога или врача широкой специализации не всегда возможно обнаружить раковую опухоль на ранней стадии. Рядом неоспоримых преимуществ обладает специфическая ранняя диагностика рака, находящаяся за гранью привычных инструментальных методов и использования дорогостоящей аппаратуры. Метод, не требующий крупных финансовых затрат и дающий возможность быстро и надежно определить наличие онкологического процесса в организме, предложен израильскими онкологами, где уже спустя три месяца он будет включен в услуги обязательного медицинского страхования.

Метод TBIA - современная диагностика рака

Прогрессивный и обретший популярность в Израиле метод TBIA к услугам украинцев предлагает компания "АБС Медикал Украина", официальный дистрибьютор израильской компании Todos Medical. На сегодняшний день метод сертифицирован и разрешен к использованию в странах Евросоюза.

Метод TBIA(расшифровывается как Total Biochemistry Infrared Analysis) представляет собой полный биохимический инфракрасный анализ крови. Сама методика характеризует новаторский подход к проблеме ранней диагностики рака, она быстра в проведении и проста в интерпретации.

Метод TBIA реализуется, исходя из следующей наработанной к сегодняшнему дню информации об онкологических процессах. Известно, что зарождение онкологического процесса в организме провоцирует ответ со стороны иммунной системы пострадавшего, что заметно по изменениям биохимического состава одноядерных клеток периферической крови. Такие изменения происходят уже на самой ранней стадии развития злокачественного новообразования, еще тогда, когда не каждое может быть выявлено посредством инструментальной диагностики рака. Результат становится возможным при использовании на небольшом количестве венозной крови инновационных технических наработок, основанных на инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием.

Выводы о вероятной угрозе здоровью пациента в данном случае делаются на основе следующих фактов. Иммунный ответ на присутствие рака приводит к деформации внутримолекулярных связей, что приводит к смещению заряда и образованию изомеров положения, а это в свою очередь изменяет спектры поглощения, фиксируемые в инфракрасной области спектра. Именно спектры поглощения измеряются и сравниваются с показателями нормы, которые настолько специфичны, что их можно считать "отпечатками пальцев" молекул. Уникальные для онкологии изменения могут быть охарактеризованы на основе анализа изменений спектра поглощения крупных молекул, входящих в состав плазмы крови. Таким образом, методика TBIA позволяет определить ответ иммунной системы на присутствие злокачественного процесса.

Необходимо понимать, что метод TBIA не определяет продукты метаболизма опухоли любой локализации, не определяет наличие раковых клеток как таковых, не чувствителен к онкобелкам  или онкомаркерам, но фиксирует тончайшие изменения со стороны иммунной системы пациента еще до того, как проявятся клинические признаки патологии. Метод  позволяет  выявить качественные изменения молекул, которые, как известно, предшествуют количественным нарушениям в результате деструктивных патологических процессов в опухолевой ткани.  Специфичность метода оценена в 94%, чувствительность - в 65%, а общая точность составляет 79,5%.

Очевидными преимуществами метода называют его неинвазивный характер, отсутствие облучающего воздействия и потенциального риска инфицирования, человеческий фактор при диагностике в данном случае сводится к минимуму.

Особенности ранней диагностики рака методом TBIA

Метод TBIA предлагается в качестве скринингового, а также для проведения дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей различной локализации. В качестве ежегодного скринингового теста TBIA рекомендуется к использованию пациентам, находящимся в группе риска, а это:

  • лица, задействованные на вредном производстве;
  • лица, живущие в экологически неблагополучных районах;
  • лица, имеющие наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям (наличие онкобольных по семейной линии);
  • лица, страдающие недугами предракового характера;
  • лица, страдающие хроническими воспалениями и травмами (мастопатия, цирроз и гепатиты разных видов и пр.);
  • курильщики.

Тест на сегодняшний день применяется к лицам в возрастном диапазоне 18-80 лет.

Метод TBIA не может быть применим по отношению к следующим группам пациентов:

  • пациенты с ВИЧ-инфекцией;
  • острая форма бактериальной или вирусной инфекции, а также аутоиммунные заболевания в активной фазе;
  • прием препаратов влияющих на иммунитет (стероиды, иммуномодулирующие препараты, анальгетики);
  • введение контрастных диагностических веществ в течение последних 24 часов;
  • беременные женщины, кормящие грудью или проходящие репродуктивное лечение;
  • пациенты, начавшие лечение по поводу онкологического заболевания.

Тест TBIA проводится в несколько этапов:

  • забор венозной крови (пациенту за 24 часа до анализа необходимо отказаться от алкоголя, а за 6 часов - от пищи);
  • пробоподготовка - дифференциальное центрифугирование в градиенте плотности, результатом становится выделение плазмы, мононуклеарных клеток, гистопака и осадка;
  • спектрометрия;
  • обработка результатов;
  • предоставление результатов по индексу "Todos Medical".

Если результат показывает высокий риск рака (менее 46%), то есть наличие изменений биохимического состава периферической крови, пациенту рекомендуется пройти инструментальные и лабораторные обследования на предмет выявления уже сформировавшейся опухоли. В случае выявления таковой рекомендуется начать незамедлительное лечение, которое на ранних этапах заболевания характеризуется благоприятным прогнозом. Если обследования не показали положительного результата, повторная диагностика рекомендуется спустя каждые полгода в течение двух лет.

Если результат показывает низкий риск рака (более 52%), то есть отсутствие изменений биохимического состава периферической крови, пациенту рекомендуется за повторной диагностикой обращаться спустя полгода в случае ухудшения общего самочувствия.

Результат метода TBIA в 46-52% вероятности считается неоднозначным. Пациенту в таком случае будет назначено повторное обследование с целью исключить воздействие внешних факторов на результаты первичного теста (например, на момент теста пациент может умолчать о своем недомогании или о потреблении алкоголя накануне, что определенно отражается на результатах теста).