Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Сергей Крюков

Сергей Крюков


Правильное питание при диабете


05.04.2020, просмотров: 4398

Планирование питания при сахарном диабете необходимо не только для контроля уровня сахара в крови, но и для поддержания обменных процессов на должном уровне, а также для нормального веса и хорошего самочувствия. Ваш лечащий врач может помочь Вам в составлении меню, порекомендовав какие продукты, когда и в каких количествах их желательно употреблять.

Разные продукты (белковые, жировые, углеводные) играют различную роль в организме. Контроль рациона и режима питания с регулярным измерением уровня сахара в крови поможет Вам и Вашему лечащему врачу увидеть, как изменяется содержание сахара в крови при употреблении разных продуктов.

  Приступая к составлению меню, подумайте о том, что Вы обычно едите. Например, Вы можете составить список всех продуктов, которые Вы употребляли в течение последних трех дней. Не стесняйтесь и обсудите его вместе со своим лечащим врачом - в диабете мелочей нет. Также задайте себе следующие вопросы:

  • Какая еда мне нравится больше всего?
  •   Есть ли в моем списке "проблемные продукты" - то есть те, которые вредны для здоровья, или продукты, которых я ем слишком много?
  • Каковы объемы порций?
  • Как часто я питаюсь?
  • Нет ли переедания?
  • В какое время дня мне труднее всего придерживаться установленного режима питания?

Рациональный режим питания при диабете предусматривает равные интервалы между основными приемами пищи – это помогает более равномерно распределить углеводную нагрузку и полностью усвоить сахар из крови. Промежуток между завтраком, обедом и ужином не должен превышать 4-5 часов, а ночная «годоловая» пауза не должна быть более 8-10 часов (так что при диабете не нужно затягивать с завтраком или устраивать поздние ужины). Пропуск очередного приема пищи может привести к перееданию в последующий прием, а это, в свою очередь, обусловит чрезмерное повышение содержания сахара в крови.

Если в контрольном измерении сахара крови перед приемом пищи Вы обнаружите высокие значения гликемии, то следует повысить дозировку инсулина и подождать до еды 30-40 минут. Как изменить дозу инсулина в соответствии с уровнем сахара в крови, Вам подскажет лечащий врач.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



гость,
20.01.2017 17:42 #78839
здоровая пищи и спорт вас спасут)
Владимир,
16.03.2016 19:15 #42789
Стоит упомянуть не только о самом питании, но и о том, что мы пьем. Не могу сказать, что на 100%, но в целом быстро решил эту проблему с помощью Русфильтра, установил среднего класса фильтр для воды, результатом доволен. Во всяком случае семьей ту жидкость, что течет из крана, теперь не пьем.