Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Helen Borger

Helen Borger


Как отличить простой насморк от гайморита?


05.04.2020, просмотров: 7654

Самое неприятное, что может случиться осенью в пасмурную и промозглую погоду - это простуда. А во время простуды отвратительнее всего бывает насморк. И если его не вылечить полностью - а в условиях постоянно меняющейся погоды и пониженного иммунитета сделать это особенно трудно - на фоне протекающего ОРВИ насморк может перерасти в гайморит.

Как же понять, заболели ли Вы гайморитом или же это просто затяжной насморк?

Определить гайморит у больного гриппом человека достаточно сложно, поскольку обычно пациенты жалуются на головную боль, высокую температуру, заложенность носа, а ведь все эти симптомы присущи обоим заболеваниям.

Но если у Вас насморк более 5 дней, а головная боль усиливается при наклоне, то вероятность того, что у Вас гайморит очень высока.

Чем же насморк отличается от гайморита?

Насморк - это воспаление слизистой оболочки носа, а гайморит - это воспаление слизистой оболочки носа и пазух носа (верхних, надчелюстных, придаточных). Именно там скапливается гной и слизь, причиняющие нам столько осложнений и неприятных ощущений.

Следует учесть предрасположенность к гаймориту:

  • Искривленная носовая перегородка, медикаментозный ринит
  • Нарушение иммунитета, к которым приводят длительные хронические заболевания
  • Несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, насморка
  • Инфекции зубочелюстной системы
  • Курение

Этих факторов, влияющих на развитие заболевания, должно быть достаточно, чтобы понять простую истину: гайморит может развиться у любого из нас! Не зря этот диагноз на протяжении последних десятилетий занимает ведущее место у пациентов отоларинголога. Но самое коварное - это его осложнения, которые проявляются в виде воспаления головного мозга, вплоть до абсцесса и менингита.

Зачастую заболевший человек начинает заниматься самолечением, используя столь популярные в наше время "быстрые" лекарства от насморка, все возможные сосудосуживающие спреи для носа, что приводит к тому, что симптомы гайморита просто становятся незаметными. Это приводит к неизбежному росту больных гайморитом и синуситом. Поэтому при обнаружении у себя первых симптомов гриппа не стоит пускать болезнь на самотек и заниматься самолечением.

Вылечить гайморит, если он не перешел в хроническую форму, довольно несложно. Главное - это обеспечить отток слизи и выделений из пазух носа, простыми словами, удалить гной из пазух.

До недавнего времени единственными методами лечения гайморита были такие кардинальные средства, как болезненные врачебные процедуры: пункция (прокол), "кукушка", ямик-катетер. Эти методы требуют много средств и времени, но сейчас появился выбор - альтернативное лечение гайморита с помощью натуральных препаратов в домашних условиях.

Они помогают мягко очистить гайморовы пазухи носа от слизи, гноя и вредных организмов естественным путем. Следует отметить, что они абсолютно безопасные и натуральные препараты, не вызывающие привыкания!

Уже после первого применения любого из таких препаратов исчезает головная боль, утихает насморк, становится легче дышать, значительно улучшается самочувствие. Берегите свое здоровье и не пренебрегайте профилактикой: закаляйтесь, больше бывайте на свежем воздухе и повышайте свой иммунитет всеми доступными способами.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Игорь,
19.05.2019 19:30 #169308
Насморк запускать нельзя. Синобронх при насморке защитит от осложнений и ускорит выздоровление.
Ольга,
09.09.2016 09:47 #77971
Очень полезная статья! Такую информацию нужно знать, и вовремя начинать лечение!