Боль в пояснице
Боль в пояснице – Oбзор темы
Боль в пояснице - Причины
Боль в пояснице - Симптомы
Боль в пояснице – Что происходит?
Боль в пояснице – Что увеличивает Ваш риск?
Боль в пояснице – Когда обращаться к врачу?
Боль в пояснице – Диагностика
Боль в пояснице – Oбзор методов лечения
Боль в пояснице - Профилактика
Боль в пояснице – Лечение в домашних условиях
Боль в пояснице - Лекарства
Боль в пояснице - Операция
Боль в пояснице – Другие методы лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Боль в спине

Боль в пояснице – Oбзор методов лечения


В настоящее время доступен широкий выбор методов лечения боли в пояснице, который зависит от причины боли и ее длительности. У большинства людей боль в пояснице исчезает или уменьшается по прошествии нескольких недель. Самостоятельное лечение дает неплохие шансы на то, что Ваша боль вскоре уйдет.

Выбирая методы лечения боли в пояснице, помните о следующем:

  • Если боль в пояснице появилась у Вас недавно, оставайтесь активным и подумайте о приеме обезболивающих препаратов, продающихся в аптеке без рецепта, например, ацетаминофена (Tайленола) или нестероидных противовоспалительных препаратов - ибупрофена (Aдвила или Moтрина) и напроксена (Aлева или Напросина). Оставаться активным лучше, чем лежать в постели. Постельный режим на протяжении более 1-2 дней может усилить Вашу боль и привести к таким проблемам, как анкилоз и мышечная слабость.
  • Исследования показали, что люди, понимающие природу своей боли в пояснице, более спокойны. Обязательно спросите врача или физиотерапевта о Ваших симптомах, о том, как справляться с болью или о том, что Вам следует или не следует делать.
  • Если Ваша боль в пояснице длится дольше 3 месяцев, Вам поможет интенсивное лечение. Эффективными являются программы, сочетающие упражнения на растяжку, которые помогут Вам увеличить подвижность и уменьшить боль.
  • Редко при боли в пояснице может проводиться операция. Даже при грыже межпозвоночного диска или повреждения нерва, Вам подберут другой метод лечения вместо операции.
  • Если Вы однажды испытали боль в пояснице, в большой долей вероятности она повторится в будущем. Во избежание дальнейших проблем укрепляйте мышцы Вашей спины и живота, держите правильную осанку, правильно поднимайте тяжести и узнайте, как справиться со стрессом.

Лечение острой боли в пояснице

Острая боль в пояснице - это боль, которая длится меньше 3 месяцев. Если у Вас недавно появилась боль в пояснице, она с большой долей вероятности может исчезнуть через несколько недель. В большинстве случаев боль в пояснице уменьшается, если выполнять следующие рекомендации:

  • День или два отдыхайте в комфортной позе. Попробуйте полежать на боку с подушкой между Вашими коленами. Или лежите на полу на спине с подушкой под коленями. Не оставайтесь в одной позе длительное время. Каждые 2-3 часа немного пройдитесь (около 10-20 минут), затем опять отдохните в комфортной позе.

  • В случае необходимости принимайте обезболивающие препараты, например, ацетаминофен (Tайленол) или противовоспалительные препараты, например, аспирин или ибупрофен. Эти лекарственные препараты обычно помогают, если Вы регулярно их принимаете, а не ждете, когда боль усилится.
  • Попробуйте использовать грелку или принимать теплый душ в течение 15-20 минут каждые 2-3 часа. Вы можете также купить одноразовые разогревающие пластыри, действие которых длится 8 часов. Вы можете также попробовать прикладывать лед на 10-15 минут каждые 2-3 часа. Нет доказательств того, что лед или грелка помогают всем, но Вы можете попробовать и посмотреть, помогут ли они Вам.
  • Как можно быстрее возвращайтесь к Вашей нормальной активности. Соблюдение постельного режима дольше 1-2 дней может ослабить Ваши мышцы и усугубить проблему.

Ходьба является самым простым и лучшим физическим упражнением при боли в пояснице. Ваш врач или физиотерапевт порекомендуют Вам специальные упражнения, которые помогут укрепить Ваши мышцы. Они могут включать серию простых упражнений под названием «фиксация позвоночника». Мышцы Вашего туловища поддерживают Ваш позвоночник. Укрепление этих мышц может улучшить Вашу осанку, поддерживать Ваше тело в равновесии и сократить Ваши шансы получить травму. Для получения более детальной информации, читайте:

Фитнес: Повышение устойчивости позвоночника.

Большинство людей испытывают боль в пояснице, по крайней мере, один раз на протяжении всей жизни. Если Вы страдали от боли в пояснице, помните, что Ваша спина сейчас более уязвима, чем раньше. Укрепляйте мышцы живота и спины, правильно поднимайте тяжести и держите осанку.

Oдним из методов лечения острой боли в пояснице является мануальная терапия. Ее целью является повышение амплитуды подвижности сустава. Мануальная терапия может проводиться хиропрактом, остеопатом или физиотерапевтом.

Новые исследования предполагают, что короткая программа обучения по купированию болевого синдрома, рассказывающая о том, как справиться с ежедневной активностью, преодолеть страхи по поводу боли в пояснице, может быть эффективным методом лечения.

Лечение хронической боли в пояснице

Хроническая боль в пояснице – это боль, которая длится дольше 3 месяцев. Поскольку боль в пояснице длится дольше 3 месяцев, жизненно важно научиться справляться с хронической болью, чтобы не попасть в круговорот бессонницы, раздражительность, депрессии и еще большей боли.

Хроническая боль часто требует психологического консультирования и медицинского лечения, поскольку наносит вред психике и телу. Обратитесь за помощью к когнитивно-бихевиоральному психотерапевту, который научит Вас справляться со стрессом и контролировать боль. Найдите специалиста, специализирующегося на лечении боли в спине. Большинство успешных программ обычно сочетают в себе физические упражнения для повышения Вашего функционирования и техники, помогающие справиться с болью. В зависимости от Вашего состояния Вы можете начать принимать обезболивающие препараты, а затем перейти к домашнему лечению с использованием следующих методов:

  • Ежедневные упражнения для укрепления туловища и спины. Обратитесь к физиотерапевту и он расскажет, какие специальные упражнения Вам необходимо выполнять. Для получения более детальной информации читайте:

Фитнес: Повышение устойчивости позвоночника. Oдно исследование предположило, что этот вид упражнений может быть более эффективным, чем мануальная терапия или физиотерапия, при хронической боли в пояснице.

  • Лекарственные препараты в случае необходимости. Они не помогают всем, но при боли в пояснице врачи обычно рекомендуют такие медикаменты:
    • Aцетаминофен, уменьшающий боль и/или препараты, сокращающие боль, набухание и раздражение, включая ибупрофен (Aдвил или Мотрин) и напроксен (Aлев или Напросин). Эти препараты обычно помогают при регулярном применении.
    • Обезболивающие препараты, продающиеся по рецепту, или мышечные релаксанты короткого действия, помогают прервать цикл боли.
    • Aнтидепрессанты для лечения хронической боли. Этот вид лекарственных препаратов не только лечит депрессию, но может дополнительно влиять на хроническую боль.
    • Aнестетики или инъекции кортикостероидов для блокирования чувствительности к боли или уменьшения воспаления.
  • Другие методы лечения, включающие:
    • Прикладывание грелки и/или льда, в зависимости от того, что Вам больше помогает. Вы можете понять это, прикладывая грелку и лед по очереди.
    • Лечебный массаж для сокращения мышечных спазмов.
    • Мануальная терапия, которая проводится остеопатом, мануальным терапевтом или физиотерапевтом. Люди, которым мануальная терапия помогает, замечают улучшение после одного визита, поэтому дополнительная манипуляция может не понадобиться.
    • Когнитивно-бихевиоральная психотерапия или биологическая обратная связь контролируют боль и инициирующие факторы. Обратитесь к психологу, консультанту или социальному работнику, специализирующемуся на купировании боли.
    • Aкупунктура, которая может сократить боль и увеличить активность. Некоторые исследования показали, что акупунктура сокращает боль, связанную с проблемами с позвоночником эффективнее, чем обычное лечение. Другие исследования, наоборот, показали, что иглоукалывание сокращает боль, но не больше, чем другие методы лечения.

Несколько противоречивых экспериментальных методов лечения включают:

  • Тракционное лечение под названием «вертебральная аксиальная декомпрессия».
  • Чрезкожную декомпрессию диска, например, внутридисковую электротермическую терапию (ВДЭТТ).
  • Радиочастотное отсечение при боли в суставах.
  • Инъекции ботокса.
  • Пролотерапию.

Инъекции в суставную фасетку и вытяжение позвоночника не считаются безопасными и эффективными методами лечения хронической боли в пояснице.

Лечение при усугублении боли в пояснице или при рецидиве

Обратитесь к врачу, если у Вас боль в пояснице средней или тяжелой степени, которая длится дольше нескольких дней; если Ваши симптомы усугубляются; если симптомы не прошли через 2 недели домашнего лечения; или если исчезнувшие ранее симптомы опять появились. Физический осмотр и визуальное исследование могут дать новую информацию о Вашем состоянии и помочь принять решение о методе лечения.

  • Если нет никакой серьезной причины боли в пояснице средней или тяжелой степени (как в 85% случаев), Ваш врач, возможно, посоветует Вам продолжить домашнее лечение. Вы можете сходить к физиотерапевту и каждый день выполнять упражнения для поддержания здоровья позвоночника, пока Ваши симптомы не уменьшатся или не исчезнут. Обезболивающие препараты, влажные теплые компрессы, массаж, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, мануальная терапия или биологическая обратная связь могут также помочь предотвратить превращение Ваших симптомов в хронические.
  • Если Ваша боль является очень сильной, Ваш врач может порекомендовать краткий курс опиатных обезболивающих препаратов, эпидуральных инъекций стероидов или мышечных релаксантов. Эти лекарственные препараты несут в себе потенциальный вред и имеют побочные эффекты, которые могут быть сбалансированы, если такое лечение Вам помогает. Эпидуральные инъекции стероидов обычно назначаются только людям с таким симптомом грыжи межпозвоночного диска, как боль в ягодицах, отдающая в ногу. Обсудите с Вашим врачом ожидаемую пользу и побочные эффекты от применения лекарственных препаратов.
  • Если Ваша боль вызвана другой проблемой со здоровьем, например, грыжей межпозвоночного диска, стенозом спинномозгового канала, раком или инфекцией, Ваш врач даст Вам специальные рекомендации.

Если у Вас грыжа межпозвоночного диска, Ваш врач может порекомендовать Вам операцию. Большинство врачей не назначают операцию, пока не увидят, что применение нехирургических методов лечения на протяжении 1-3 месяцев (обычно 6 месяцев) не принесло улучшения. Операция назначается 1 из 10 людей с грыжей межпозвоночного диска.

Для получения более детальной информации о специфических заболеваниях, читайте разделы:

Раньше обычным методом лечения при боли в пояснице было вытяжение позвоночника. Считалось, что оно растягивает позвоночник и уменьшает давление на межпозвоночные диски. Недавние исследования не показали, что вытяжение уменьшает острую или хроническую боль в пояснице.