Боль в пояснице
Боль в пояснице – Oбзор темы
Боль в пояснице - Причины
Боль в пояснице - Симптомы
Боль в пояснице – Что происходит?
Боль в пояснице – Что увеличивает Ваш риск?
Боль в пояснице – Когда обращаться к врачу?
Боль в пояснице – Диагностика
Боль в пояснице – Oбзор методов лечения
Боль в пояснице - Профилактика
Боль в пояснице – Лечение в домашних условиях
Боль в пояснице - Лекарства
Боль в пояснице - Операция
Боль в пояснице – Другие методы лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Боль в спине

Боль в пояснице – Oбзор темы


Эта тема для Вас?

В этой теме проводится общий обзор боли в пояснице. Если у Вас диагностировали грыжу межпозвоночного диска или стеноз спинномозгового канала, читайте разделы «Грыжа межпозвоночного диска» или «Стеноз спинномозгового канала».

Что такое боль в пояснице?

Боль в пояснице может влиять на весь позвоночник и вызывать боль в любой области тела ниже ребер и выше ног. Поясница является связующим звеном между верхней и нижней частью тела и удерживает на себе большую часть веса тела. Поэтому поясницу легко травмировать, поднимая что-то, дотягиваясь к чему-то и выкручиваясь.

Почти все в определенный период жизни испытывают боль в пояснице. Хорошая новость состоит в том, что боль в пояснице в большинстве случаев проходит сама по себе через несколько недель. Но если боль усиливается или длится дольше нескольких недель, обратитесь к врачу.

Что вызывает боль в пояснице?

Боль в пояснице часто вызвана чрезмерными нагрузками, растяжением или травмой. Например, люди часто повреждают спину, занимаясь спортом или работая во дворе, попадая в автомобильную аварию или поднимая тяжести.

Старения также играет большую роль. Ваши кости и мышцы с возрастом теряют силу, что повышает риск травмирования. Упругие диски между костями позвоночника (позвонки) могут страдать от изнашивания, и больше не обеспечивают достаточную амортизацию между костями. Выпуклости и переломы диска (грыжа межпозвоночного диска) могут давить на нервы, вызывая боль в позвоночнике.

У некоторых людей боль в пояснице является результатом артрита, перелома позвонка (компрессионного перелома), вызванного потерей костной ткани (oстеопорозом), болезни или врожденной проблемы с позвоночником.

Часто врачи не знают, что вызывает боль в пояснице. Но боль вероятнее всего станет длительной (хронической), если Вы находитесь в состоянии стресса или депрессии.

Каковы симптомы боли в пояснице?

В зависимости от причины боль в пояснице может вызывать разнообразные симптомы. Это может быть:

  • Тупая, обжигающая или острая боль.
  • Боль, которая ощущается в одной точке или охватывает обширную область.
  • Нарастает постепенно или появляется внезапно.
  • Появляется вместе с мышечными спазмами или ригидностью.
  • Боль, отдающая в ноги и колени, вызывающая онемение или покалывание. Эти симптомы появляются самостоятельно или вместе с болью в пояснице. Симптомы в ногах часто вызваны давлением на нерв в области поясницы, связанный с ногами.

Редкая, но серьезная проблема, под названием «синдром конского хвоста» возникает, если нервы в конце спинного мозга ущемляются. Обратитесь за экстренным лечением, если Вы чувствуете слабость или онемение в обеих ногах, потерю контроля над мочеиспусканием или кишечником.

Врачи говорят, что боль в позвоночнике является:

  • Острой, если приступ (или эпизод) боли длится меньше 3 месяцев. В большинстве случаев боль в спине является острой и проходит через 4-6 недель домашнего лечения.
  • Рецидивирующей, если острые симптомы возвращаются. Большинство людей переживают, по крайней мере, один эпизод рецидивирующей боли в пояснице.
  • Хронической, если боль в спине беспокоит Вас большую часть времени дольше 3 месяцев.

Как диагностируется боль в пояснице?

Врач задаст вопросы о Вашем здоровье, симптомах, работе и физической активности. Он или она также проведут физический осмотр. Ваши ответы и обследование могут помочь врачу обнаружить серьезную причину боли. В большинстве случаев врачи могут порекомендовать лечение после первичного обследования.

Большинству людей не нужно проходить дальнейшее обследование. Рентгеновское исследование, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) помогут установить диагноз. В большинстве случаев они применяются, только если врач подозревает наличие такой серьезной проблемы, как грыжа межпозвоночного диска, перелом кости или рак, а также в случае планирования операции.

Как лечится боль в пояснице?

В большинстве случаев боль в пояснице уменьшается при применении следующего лечения:

  • День или два отдыхайте в комфортной позе. Попробуйте полежать на боку с подушкой между Вашими коленами. Или лежите на полу на спине с подушкой под коленями. Не оставайтесь в одной позе длительное время. Каждые 2-3 часа немного прогуляйтесь (около 10-20 минут), затем опять отдохните в комфортной позе.

  • В случае необходимости принимайте обезболивающие препараты, например, ацетаминофен (Tайленол) или противовоспалительные препараты, например, аспирин или ибупрофен. Эти лекарственные препараты обычно помогают при регулярном применении.
  • Попробуйте использовать грелку или принимать теплый душ в течение 15-20 минут каждые 2-3 часа. Вы можете также купить одноразовые разогревающие пластыри, действие которых длится 8 часов. Вы можете также попробовать прикладывать лед на 10-15 минут каждые 2-3 часа. Нет доказательств того, что лед или грелка помогают всем, но Вы можете попробовать и посмотреть, помогут ли они Вам.
  • Как можно быстрее возвращайтесь к Вашей нормальной активности. Соблюдение постельного режима дольше 1-2 дней может ослабить Ваши мышцы и усугубить проблему.

Ходьба является самым простым и лучшим физическим упражнением при боли в пояснице. Она заставляет Вашу кровь циркулировать и помогает Вашим мышцам оставаться сильными. Начните с простой прогулки на протяжении 5-10 минут в день и постепенно увеличивайте время. Ходьба в воде по пояс или по грудь также является хорошим упражнением.

Врач или физиотерапевт могут порекомендовать Вам более специфические упражнения для укрепления мышц спины. Они могут включать серии простых упражнений под названием «фиксация позвоночника». Мышцы Вашего туловища, поддерживают Вашу спину. Укрепление этих мышц может улучшить Вашу осанку, поддерживать Ваше тело в равновесии и снизить Ваши шансы на получение травмы.

Некоторые люди облегчают боль с помощью массажа, мануальной терапии (хиропрактики) или иглоукалывания. Определенные методы лечения помогают одним людям и не помогают другим. Вам может понадобиться попробовать различные методы, прежде чем Вы поймете, что помогает именно Вам.

Если у Вас тяжелые симптомы или они беспокоят Вас через 2 недели после применения самолечения, обратитесь к врачу. Вам могут понадобиться более сильные препараты или физиотерапия.

Постоянная боль в спине может ввести Вас в депрессию. И наоборот, депрессия может влиять на уровень боли и вероятность ее увеличения. Людям с депрессией и хронической болью в спине часто помогают психологические консультации и лекарственные препараты. Когнитивно-бихевиоральный психотерапевт может научить Вас справляться со стрессом и контролировать боль. Aнтидепрессанты также могут помочь Вам.

Только некоторым людям с болью в пояснице необходима операция. Операция может помочь, если у Вас грыжа межпозвоночного диска или боль в спине с симптомами повреждения нерва, а именно онемением в ногах. Даже в этих случаях большинство людей почувствуют улучшение без операции. Проведение операции не гарантирует, что боль уйдет. Перед тем, как Вы согласитесь на операцию, проконсультируйтесь с еще одним специалистом.

Как можно предотвратить рецидив боли в пояснице?

После того, как Вы впервые почувствовали боль в пояснице, вероятнее всего она к Вам вернется. Для поддержания здоровья Вашей спины и во избежание повторения боли:

  • Держите правильную осанку, когда сидите, стоите или ходите.
  • Регулярно делайте упражнения. Ходите, плавайте или катайтесь на велосипеде. Делайте разминку перед началом упражнений.
  • Носите обувь на низком каблуке с хорошей поддержкой.
  • Спите на боку на матрасе средней жесткости.
  • Следите за Вашим весом. Ожирение, особенно в верхней части тела, создает дополнительное давление на Ваш позвоночник.
  • Не поднимайте слишком тяжелых для Вас вещей. Когда что-то поднимаете, согните колени и держите спину прямо, держите предмет на уровне пупка и не поворачивайтесь в сторону во время поднимания. Посмотрите на изображение правильной техники поднимания .

Если Вы сидите или стоите на работе на протяжении длительного времени:

  • Следите за Вашей осанкой. Сидите или стойте прямо, развернув плечи.
  • Убедитесь, что Ваш стул имеет хорошую поддержку спины.
  •  Регулярно делайте перерывы и гуляйте.

Если по работе Вам необходимо много наклоняться, дотягиваться или поднимать:

  • Поговорите с менеджером по персоналу Вашей компании и спросите, можете ли Вы выполнять свою работу другим способом.
  •  Не надейтесь, что бандаж защитит Вашу спину. Исследования не показали, что эти пояса эффективно уменьшают вероятность получения травм спины. Самое большее, что они могут сделать, - помочь Вам использовать правильную технику поднимания.

Часто задаваемые вопросы

Информация о боли в пояснице:

  • Что такое боль в пояснице?
  • Что вызывает боль в пояснице?
  • Что повышает Ваш риск?
  •  Что я могу сделать, чтобы предотвратить боль в пояснице?
  • Кто подвержен болям в пояснице?

Диагностика:

  • Как диагностируется причина боли в спине?
  • Следует ли мне сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) при боли в спине?

Лечение:

  • Как лечится острая боль в пояснице?
  • Следует ли мне обратиться к мануальному терапевту для лечения боли в пояснице?
  • Как лечится хроническая боль в пояснице?
  • Что я могу сделать, чтобы облегчить мою боль в пояснице?
  • Какие лекарственные препараты обычно используются для облегчения боли в пояснице?
  • Что такое болевая зона и эпидуральные инъекции?
  • Что такое внутридисковая электротермическая терапия (ВДЭТТ)?
  • Что такое стимуляция спинного мозга?
  • Что такое инъекция ботулотоксина (Ботокса)?
  • Следует ли мне делать операцию при грыже межпозвоночного диска?

Личные соображения:

  • Что я могу предпринять, чтобы избавиться от боли в пояснице на всю жизнь?
  • Как мне правильно поднимать предметы, чтобы предотвратить травму спины?
  • Какие упражнения я могу делать при боли в пояснице?