Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аромаэротика - алхимия любви
Аромаэротика..что движет людей друг к другу?
Психология запахов
Запах любимого
Афродизиаки - что это?
Ароматы любви
Эротическая кухня
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Эфирные масла
3 Ароматерапия для мам
4 Аромамассаж
5 Арома-косметика

Связанные материалы
Акупрессура
Аромаэротика - алхимия любви
Ароматерапия с позиций Аюрведы



Ароматерапия (ароматы и эфирные масла)

Аромаэротика..что движет людей друг к другу?


С самых давних времен мыслители задавались вопросом, что же это за сила такая - любовь, которая рассудку неподвластна, швыряет людей навстречу друг другу, несмотря на расстояния, сословные различия и отметает прочь все доводы и обстоятельства. Все чувства, с которыми связано понятие любви - томление и страдание, наслаждение и успокоение, чувство надежности и опоры, обретенное в союзе с любимым, - все они, взятые вместе, все равно не дадут полной картины, всей любви целиком. Всегда оставалось ощущение, что любовь - нечто большее.

Что же соединяет людей, что движет их друг к другу?

Платон называл любовью жажду целостности и стремление к ней. Это очень важно, именно стремление, движение, но никак не обладание и остановка. Только глядя в зеркало, мы можем увидеть свой образ. Только в любви, глядя на нашу вторую «половинку», мы можем познавать себя.

Мы не знаем и не задумываемся, что такое любовь, когда летим навстречу друг другу. Мы не знаем, что делать с этой силой, как ее реализовать. И как и любому биологическому существу, «на помощь» приходит животное начало и запускает в действие половой инстинкт. Он живет в глубинных слоях человеческой памяти, записанный на самых ранних этапах развития человечества. Биологический инстинкт очень силен и порой начисто заглушает тонкий голос истинной любви. Но как часто, отдав должное удовлетворению инстинкта, человек ощущает пустоту. Этого мало, человек начинает чувствовать, что искал он что-то другое, другого чего-то ждал обрести в любви. Никогда и никакое обретенное наслаждение не сможет по своей силе сравниться с той страстью, той мощной силой приближения к счастью.

Неудивительно, что в наше время, когда во многом нарушены законы природы, люди отдалились в сторону от изначального пути эволюции, появились и нарушения в половой сфере. Во многих женщинах свыше меры проявлено мужское начало, во многих мужчинах преобладает женское. Оно и подбирает себе партнера, несущего недостающие качества. Потому так часто встречается в наше время .

, противоестественная любовь. Преобладающие мужские качества в человеке, имеющем физический образ женщины, притянут партнера, несущего в себе женское - или мягкого, нерешительного мужчину или же женщину. И это действительно может быть чувство испытываемой любви, но как она непроста, как неестественна.

Но, что бы ни происходило в окружающем мире, изначальное притяжение между полами будет вновь и вновь зажигать в людях стремление к соединению. Как известно, сексуальной энергии в человеке заложено гораздо больше, чем нужно только для физиологического совокупления и для воспроизведения потомства. Природа не расточительна и никогда не позволяет себе лишнего. Значит, этот избыток энергии должен быть использован.

Поэтому так важна семья, стабильный и устойчивый брачный союз, имеющий общие цели - познание себя (помните, смотрясь в другого, как в зеркало?), рождение детей и воспитание их, творение последующих поколений.

Вряд ли найдется народ, не имеющий особой обрядности для скрепления брака. Религия, сохраняющая вверенное ей общество, всегда старалась контролировать сексуальность, направляя ее в достойное русло - в брак с целью рождения детей.

Семейная жизнь сложнее, чем просто обладание любимым человеком. Все волшебные сказки заканчиваются воссоединением двоих любящих, прошедших через все испытания. О том, что происходит дальше, говорят лишь туманные фразы «они жили счастливо и умерли в один день». Большинство же сказок вообще завершается лишь брачным пиром - «я там был, мед-пиво пил». Дальше заканчивается сказка и начинается совместная жизнь, общая работа семьи, каждой в отдельности. И на этом держится весь мир, происходит эволюция человечества.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире, полном напряжения и стрессов, самыми уязвимыми являются отношения, затрагивающие наши тонкие эмоции. Часто, после нескольких лет совместной жизни, сексуальные отношения партнеров теряют свою яркость, насыщенность, постепенно нарастает неудовлетворенность из-за исчезающего волшебства близости. Секс становится рутинным занятием, привычкой, «супружеским долгом». Тот человек, который совсем недавно был так любим, оказывается «в тягость», он требует внимания и времени, которого катастрофически не хватает. Между супругами нарастает отчуждение, в отношениях - скука. Люди расстаются, не видя смысла в продолжении совместной жизни, или разбегаются каждый на свою «сторону». Сохранить семью, поддержать распадающиеся отношения, оживить тускнеющий мир семьи помогут ароматы.