Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
Причины и симптомы аллергии на ядовитый плющ, дуб и сумаху
Диагностика аллергии на ядовитый плющ, дуб и сумаху
Лечение аллергии на ядовитый плющ, дуб и сумаху
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии

Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах


Ядовитый плющ, ядовитый дуб и ядовитый сумах – это растения, при контакте с которыми возникает сыпь, контактный дерматит. Красная, неприятная и зудящая сыпь проявляется в виде полосок волдырей или припухших пятен (крапивницы). Это самое распространенное кожное заболевание, которое возникает при контакте с растениями.

Что является причиной сыпи

Сыпь возникает в результате контакта с маслом, которое содержит плющ, дуб и сумах. Это масло находится во всех частях растения: в листьях, ветках, цветках, плодах и корнях. Масло является аллергеном, поэтому сыпь – это аллергическая реакция. Непрямой контакт с этим веществом также может вызвать появление сыпи. Такой контакт может произойти, если вы дотрагиваетесь до одежды, шерсти животных, спортивного инвентаря, садового инвентаря или других объектов, которые были возле растения.

Но это масло не вызывает аллергическую реакцию у всех, кто с ним контактирует.

Симптомы

Основные симптомы сыпи это:

  • Зуд кожи на месте контакта с растением.
  • Красные полоски или покраснение в области контакта.
  • Небольшие волдыри или припухлость (крапивница).
  • Волдыри, которые содержат жидкость.

Сыпь, как правило, проявляется через 8-48 часов после контакта с растением. Но она может появиться и через 5 часов или 15 дней. Обычно, если аллергия проявляется впервые, сыпь появляется в течение недели. Она появляется в новых местах в течение нескольких дней, но только там, где был контакт с растением.

Сыпь не заразна. Ее невозможно передать после ее проявления, даже при контакте с волдырями, поскольку масла уже впитались или смылись с кожи. Может показаться, что сыпь распространяется, но это может произойти при раннем контакте или при контакте с предметами, которые могут содержать масла.

Чем больше масла попало на кожу, тем острее кожная реакция. Острые реакции, которые проявляются на небольшое количество масла, могут быть у людей, которые очень чувствительны к этому аллергену. Серьезные симптомы могут включать:

  • Припухлость лица, рта, шеи, гениталий и век.
  • Большое количество волдырей, которые выделяют жидкость.

Если лечение отсутствует, сыпь длиться от 10 дней до трех недель. Но у людей, которые очень чувствительны к маслу, сыпь может держаться в течение шести недель.

Диагностика

Диагностику сыпи, обычно, проводят при физическом осмотре. Врач осмотрит сыпь и поинтересуется о возможном контакте с растением, его длительности. Если вы не уверенны в том, что у вас был контакт с растением, он поинтересуется вашей деятельностью, работой и хобби.

Лечение

Большинство аллергических реакций, которые возникают вследствие контакта с ядовитым плющом, дубом и сумахом, можно успешно лечить в домашних условиях. Чтобы снять симптомы, используйте холодный компресс и примите прохладную ванну. Симптомы могут снять также антигистаминные препараты, которые отпускаются без рецепта, или каламиновый лосьон. Лечение умеренной или острой реакции требует участия врача, который может назначить кортикостероиды, кремы, мази и инъекции.

Предотвращение аллергической реакции

Наилучший способ предотвратить сыпь – это определить растение и избегать его. Если вы не можете избежать контакта с этими растениями, может помочь одежда с длинными рукавами и штанинами, а также кремы и лосьоны, которые защитят от действия масла.