Пищевая аллергия
Что такое пищевая аллергия?
Симптомы пищевой аллергии
Диагностика пищевой аллергии
Лечение и профилактика пищевой аллергии
Продукты, которые вызывают пищевую аллергию
Пищевая аллергия: Причины
Пищевая аллергия: Что происходит?
Когда стоит обратиться к врачу?
Новая концепция питания человека и метод индивидуального подхода к ее реализации
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии

Лечение и профилактика пищевой аллергии


Наилучший способ лечения пищевой аллергии – это избегание продуктов питания, которые ее вызывают. Если это не возможно, вы можете использовать такие медикаменты, как антигистаминные препараты при легкой реакции и инъекции при острой реакции.

Очень важно правильно ухаживать за детьми, у которых пищевая аллергия. У ребенка с острой пищевой аллергией может развиться анафилаксия даже от незначительной порции аллергенного продукта. Ваш ребенок должен всегда иметь при себе медицинский браслет и аптечку. Позаботьтесь о том, чтобы все работники школы и друзья знали об аллергии, могли распознать ее симптомы, знали о месте нахождения медикаментов и порядке их приема, вызывали скорую помощь в неотложных случаях.

У детей могут проявиться легкие симптомы через несколько минут после употребления продукта, но они могут обостриться через некоторое время. После реакции ребенок должен находиться под наблюдением врача как минимум в течение четырех часов.

Основное лечение пищевой аллергии

Основное лечение пищевой аллергии заключается в определении продукта, который вызывает аллергию и борьбе с легкими и острыми симптомами.

Наилучший вариант – это избегание проблемных продуктов. Расскажите членам вашей семьи, друзьям и сотрудникам о вашей аллергии и попросите их помочь вам исключить эти продукты питания. Читайте информацию на этикетке и изучите другие названия пищевых аллергенов. Например, молоко может обозначаться как казеин, яйца – альбумин, пшеница – глютен, а арахис - гидролизованный овощной протеин.

Если у ребенка аллергия на молоко или сою, врач может предложить заменить молочную смесь или режим грудного кормления. В продаже есть специальные смеси, которые подходят для таких детей.

Если у ребенка легкая аллергия, симптомы можно контролировать с помощью антигистаминных препаратов, которые отпускаются без рецепта. Вам могут потребоваться медикаменты, которые назначает врач, если доступные лекарства не помогают или вызывают такие побочные эффекты, как сонливость.

Если у вас острая аллергическая реакция, лечение может проходить под наблюдением специалистов. Вам могут сделать инъекцию эпинефрина, чтобы остановить выделение гистаминов, расслабить мышцы и облегчить дыхание. Далее вам могут назначить комбинацию препаратов – эпинефрин и антигистаминные таблетки. Ваш врач научит вас, как делать инъекции. Вы должны всегда иметь при себе аптечку и медицинский браслет, который свидетельствует об аллергии, его можно купить в аптеке или через интернет.

Лечение в домашних условиях

Наилучший способ избежать аллергической реакции – это определить продукт, который вызывает реакцию, и избегать его. К сожалению, некоторые пищевые аллергены могут иметь другие названия в соусах, десертах, выпечке и других продуктах. Если у вас пищевая аллергия, внимательно изучайте этикетку. Имейте в виду, что некоторые аллергены могут иметь другие названия, например, молоко – казеин, яйца – альбумин. Многие люди считают, что надпись «безмолочный» означает, что продукт не содержит молока, но это не всегда так.

Иногда товары, состав которых не отвечает указанному составу на этикетке, отзывают с рынка.

Питание вне дома опасно для людей с пищевой аллергией. Вот некоторые советы:

  • Приносите заменители с собой. Например, смешивайте соевое молоко со злаками.
  • Не забывайте о перекрестном загрязнении. Например, лопатка для мороженого может быть использована для мороженого Роки Роуд, которое содержит арахис, а потом для ванильного мороженого.
  • Сообщайте официантам о возможной пищевой аллергии. Всегда интересуйтесь составом блюд. Если официант сомневается в составляющих, попросите его поинтересоваться у шеф-повара.
  • Всегда носите медицинский браслет с информацией об аллергии. Его вы можете приобрести в аптеке или через интернет.

Если у вас или вашего ребенка когда либо была острая аллергическая реакция, всегда носите при себе аптечку, которая содержит эпинефрин и антигистаминные таблетки. Всегда делайте инъекцию эпинефрина каждый раз, когда вы чувствуете, что начинается реакция.

Если вы путешествуете за рубежом, изучите названия продуктов, которые вызывают аллергию, так вы сможете поинтересоваться в ресторане о составе пищи. Заблаговременно сообщите представителям авиакомпании, туристической компании и ресторана об аллергии и закажите безопасные продукты. Если возможно, приготовьте еду самостоятельно. Обсудите свой туристический план с врачом.

Лекарства

Некоторые медикаменты используются в лечении пищевой аллергии. Лекарства, которые используются для лечения острой реакции и анафилаксии, упакованы в специальную аптечку.

Для лечения легкой реакции сначала применяют медикаменты, которые продают без рецепта. Вы можете принимать назначенные медикаменты, если доступные не дают результата или создают побочные эффекты.

Выбор лекарств для лечения пищевой аллергии

Медикаменты, которые используются для лечения острой аллергической реакции, включают:

  • Эпинефрин. Этот медикамент используют в качестве инъекции. Он бысто действует и прекращает выделение гистаминов, расслабляет мышцы и облегчает дыхание.
  • Антигистаминные препараты. Эти препараты блокируют действие гистаминов и снимают такие симптомы, как зуд и чихание.
  • Кортикостероиды. Эти препараты снимают воспаление.
  • Медикаменты, которые применяются в лечении легкой пищевой аллергии, это:
  • Антигистаминные препараты и кортикостероиды, которые снимают симптомы крапивницы, желудочно-кишечные симптомы, чиханье и насморк.
  • Бронходилататор от симптомов астмы. Этот препарат расслабляет дыхательные пути и облегчает дыхание.

О чем следует помнить

Медикаменты могут иметь побочные эффекты. Эти препараты, как правило, используются не продолжительный период пока не пройдут симптомы. Наилучший способ предотвращения появления симптомов – это избегание аллергенных продуктов. Всегда читайте информацию на этикетке и не забывайте, что некоторые продукты могут иметь альтернативные названия.

Не существует надежное лекарство, которое вы могли бы принять перед употреблением продукта, чтобы предотвратить аллергию на него.

В случаи пищевой аллергии аллергические инъекции проводить не рекомендуется.

Недавние исследования медикамента против аллергии на арахис показали многообещающие результаты. Этот медикамент, который называется анти-иммунноглобулин Е, соединяется с антителами, которые вырабатываются во время реакции на арахис. На сегодняшний день длится масштабное исследование, которое изучает безопасность этого лекарства для людей с аллергией на арахис.

Хирургия

Хирургическое вмешательство бесполезно в лечении пищевой аллергии.

Другие виды лечения

Специалисты изучают новые методы лечения пищевой аллергии, они включают:

  • Инъекции антител против иммуноглобулина Е. Эти антитела способны уменьшить проявления аллергии.
  • Иммунотерапию, которая помогает организму привыкнуть к аллергенам.

Экспериментальные терапии, такие, как нейтрализация (инъекции разбавленного аллергена) и использование кромолина для лечения аллергического ринита оказались неэффективными.

Профилактика пищевой аллергии

Пищевая аллергия развивается у людей, в семьях которых болеют астмой, атопическим дерматитом или аллергией на пыльцу, плесень и другие вещества. Такие люди находятся в состоянии атопии, это означает, что у них склонность к развитию аллергической реакции. В таком случае профилактика аллергии бесполезна.

Американская академия педиатрии рекомендует, что все дети, а особенно те, кто имеют семейную склонность к развитию аллергии, должны быть на грудном вскармливании в первый год жизни и дольше. Если у вашего ребенка высокие шансы развития аллергии, и вы не можете кормить грудью, попробуйте использовать гидролизованную формулу молока. В такой формуле молочный протеин изменен таким образом, чтобы избежать аллергии.

Другие рекомендации для детей, которые находятся в группе риска, включают:

  • Кормящие матери должны исключить из рациона арахис, миндаль и фундук, а также постараться исключить яйца, коровье молоко и рыбу.
  • Для таких детей прикорм должен вводиться не раньше, чем в возрасте шести месяцев. Молочные продукты должны исключаться из рациона пока возраст ребенка не достигнет одного года, яйца – до двух лет, арахис, орехи и рыба – до трех лет. Такие меры помогут снизить риск развития пищевой аллергии.
  • Беременные женщины могут употреблять аллергенные продукты, за исключением арахиса.

Табачный дым повышает чувствительность к аллергии, поэтому очень важно находиться в некурящей среде.

Приблизительно 85% детей перерастают аллергию на молоко, пшеницу, яйца и сою в возрасте 3-5 лет, но аллергия на арахис, орехи, рыбу и устрицы не проходит.