Пищевая аллергия
Что такое пищевая аллергия?
Симптомы пищевой аллергии
Диагностика пищевой аллергии
Лечение и профилактика пищевой аллергии
Продукты, которые вызывают пищевую аллергию
Пищевая аллергия: Причины
Пищевая аллергия: Что происходит?
Когда стоит обратиться к врачу?
Новая концепция питания человека и метод индивидуального подхода к ее реализации
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии

Симптомы пищевой аллергии


Пищевая аллергия может поражать разные органы:

  • Пищеварительную систему. Симптомы включают спазмы желудка, тошноту, рвоту, диарею, зуд во рту и горле, ректальное кровотечение (редко у взрослых). Эти симптомы чаще встречаются у детей.
  • Кожу. Симптомы включают крапивницу или рубцы, отек, зуд, покраснение, атопический дерматит. Кожная реакция характерна для детей.
  • Респираторную систему. Симптомы включают кашель, хрипы, раздражение носа и насморк, чиханье, утрудненное дыхание.

Обычно симптомы у детей и у взрослых совпадают. У детей аллергия на молоко и сою сопровождается экземой, насморком и хрипами. Иногда она может проявляться только в виде коликов, рвоты, диареи, запора и не достаточного роста.

Симптомы отличаются по своей остроте и могут проявляться как через минуту, так и несколько дней после употребления продукта. Анафилаксия, наиболее острая реакция, может поражать все системы организма и привести к смерти. Она, как правило, может наступить через пару минут после употребления продукта и может повториться через 1-2 часа. Основными аллергенами, которые вызывают анафилаксию, являются арахис, орехи и морепродукты. У детей арахис является главной причиной анафилаксии. Аспирин, физические упражнения и алкоголь повышают риск развития этой реакции.

Симптомы могут быть более острыми, если у вас реакция на другие аллергены, например, пыльцу или плесень. Табачный дым, стресс и простуда также могут усугубить симптомы.

Существуют другие заболевания, которые имеют похожие симптомы, например, отравление и воспалительная болезнь кишечника.

Пищевая аллергия: Что происходит

Когда вы впервые съедаете продукт, который вызывает аллергию, иммунная система организма принимает его за чужеродное вещество (аллерген). Организм начинает вырабатывать антитела против продукта. Если вы повторно употребляете продукт, антитела атакуют аллерген, выделяя при этом гистамин и другие химические вещества, которые вызывают симптомы аллергической реакции.

Симптомы могут проявляться как через минуту, так и через несколько часов. В некоторых случаях они проявляются через несколько дней. В основном, чем быстрее развивается реакция, тем тяжелее она протекает.

Реакция может начаться с ощущения покалывания и припухлости языка. Когда аллерген попадает в желудок и кишечник, могут появиться спазм, тошнота, рвота и диарея. Симптомы могут поражать весь организм, если аллерген впитывается в кровь.

Если реакция легкая, может появиться крапивница, зуд, хрипы, насморк, сонливость и рассеянность. Большинство симптомов проходят за несколько часов после приема антигистаминного препарата и прекращения приема аллергенного продукта. Кожные высыпания (атопический детматит) могут проявляться несколько недель.

При острой реакции организм выделяет большее количество гистаминов и других химических веществ, которые могут вызвать опасную для жизни анафилаксию. Такая реакция может развиться очень быстро. Симптомы анафилаксии могут ослабевать после инъекции эпинефрина или приема антигистаминного препарата. Эпинефрин препятствует дальнейшему образованию химических веществ, которые вызывают реакцию.

Пищевая аллергия: Что повышает риск

У вас существует больше возможностей развития пищевой аллергии, если:

  • Члены вашей семьи имеют аллергию. Пищевая аллергия характерна для людей, которые находятся в состоянии атопии. Это означает, что у них наследственная склонность к развитию таких аллергий, как астма и атопический дерматит. Если обои из ваших родителей страдают от аллергии, ваши шансы повышаются.
  • У вас другие виды аллергии, например, атопический дерматит или астма.
  • Вы достаточно молоды. У детей чаще наблюдаются пищевые аллергии.
  • Организм находится в таком состоянии, когда аллергены проще впитываются стенками кишечника и желудка. Такие случаи включают желудочно-кишечные заболевания, нарушение питания, недоношенность и заболевания, которые нарушают иммунную систему.

У вас повышается риск развития анафилаксии, если:

  • У вас астма.
  • Появились аллергические симптомы через несколько минут после приема пищи.

Если у вас или вашего ребенка когда-нибудь была острая аллергия, вы должны иметь при себе аллергическую аптечку. Вы также должны всегда носить аллергический браслет. Готовность к неотложным действиям при острой реакции уменьшает риск наступления смерти.

Пищевая аллергия: Когда вызывать врача

Вызывайте неотложную помощь, если у вас в прошлом была острая аллергия на этот же продукт и начинают проявляться похожие симптомы. Если у вас есть медикаменты, которые прописал врач для применения при острой реакции, сделайте инъекцию эпинефрина до приезда врача. Если возможно, попросите кого-нибудь вызвать скорую помощь.

Поскольку симптомы могут повториться после инъекции, всегда обращайтесь к врачу каждый раз при аллергической реакции, даже если вам стало лучше. Вам потребуется наблюдение врача хотя бы в течение 4 часов после реакции.

Вызывайте скорую помощь, если у вас появились следующие симптомы:

  • Резкая опухоль горла и языка.
  • Утрудненное дыхание, хрипы, кашель, бледность лица и посинение губ и мочек уха.
  • Признаки шока:
    • Рассеянность и ощущение того, что вы потеряете сознание.
    • Беспокойство, смятение и ощущение обреченности.
    • Влажная, холодная кожа и чрезмерная потливость.
    • Слабость, жажда, тошнота, рвота.
  • Потеря сознания.

Если вы стали свидетелем острой аллергической реакции, вызывайте скорую помощь.

Если симптомы пищевой аллергии ухудшаются, вызывайте врача. Очень важно определить продукт, на который у вас аллергия, чтобы вы смогли избегать его употребления.

Бдительное ожидание

Если симптомы пищевой аллергии не усугубляются и не доставляют неудобств, вы можете попробовать исключить из рациона проблемный продукт.

К кому обращаться

Следующие специалисты могут провести диагностику и лечение легкой пищевой аллергии:

  • Семейный врач
  • Педиатр
  • Терапевт
  • Медсестра
  • Фельдшер

Потребуется помощь аллерголога, если:

  • Нужно определить продукт, который вызывает аллергию.
  • Ритм повседневной жизни меняется из-за симптомов аллергии или побочных эффектов медицинских препаратов.
  • У вас другие медицинские проблемы, например, рецидивирующая астма.

Вас также могут направить к другим специалистам, например:

  • К дерматологу, для лечения кожных проблем.
  • К специалисту, который занимается лечением астмы.

Диетолог может помочь составить сбалансированный рацион, если нужно исключить некоторые продукты. Он также может посоветовать, как избегать скрытых аллергенов в продуктах и как заменить проблемные продукты в рецептах.