Аллергия на лекарства
Аллергия на лекарства
Симптомы аллергии на лекарства
Аллергия на лекарства: Диагностика
Аллергия на лекарства: Лечение
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии

Аллергия на лекарства


Что такое аллергия на лекарства

Аллергия на лекарства проявляется, если организм отрицательно реагирует на медицинский препарат. В таком случае иммунная система борется, вызывая аллергическую реакцию. В большинстве случаев аллергия на лекарства проходит в легкой форме, и симптомы исчезают после того, как вы перестаете принимать лекарство, но иногда она может протекать в более острой форме.

В некоторых случаях аллергия на лекарства может со временем пройти, но, как правило, она проявляется каждый раз после приема лекарства. Аллергия также может проявляться на похожие по своему составу лекарства.

Аллергия на лекарства – это вид побочной реакции. Симптомы и лечение различных видов побочных реакций отличаются. Поэтому врачу необходимо определить проявляется у вас аллергия или другая реакция на медикамент, которая не является столь опасной.

Симптомы

Симптомы аллергии на лекарства могут быть как легкими, так и более острыми, они включают:

  • Крапивницу, сыпь, волдыри и такие кожные проявления, как экзема. Эти симптомы являются основными проявлениями аллергии на лекарства.
  • Кашель, хрипы, насморк и отдышку.
  • Жар.
  • Появление волдырей или шелушение кожи. Это явление называется токсическим эпидермальным некролизом и представляет собой опасность для жизни.
  • Анафилаксию, которая является наиболее опасным проявлением аллергии. Это состояние может иметь смертельный исход и требует неотложной помощи. Такие симптомы, как крапивница и утрудненное дыхание появляются через час после приема медикаментов. Если не предоставить соответственную медицинскую помощь у человека может наступить шок.

Лекарства, которые могут вызвать аллергическую реакцию

Любой медицинский препарат может вызвать аллергическую реакцию, но самые распространенные из них это:

  • Пенициллин (например, нафциллин, ампициллин, амоксициллин). В большинстве случаев аллергическую реакцию вызывает именно этот медикамент.
  • Лекарства, которые содержат сульфонамид.
  • Барбитурат.
  • Инсулин.
  • Вакцины.
  • Противосудорожные средства.
  • Препараты от гипертиреоза.

Если у вас аллергия на какой либо медикамент, она может проявиться на подобные препараты, например, если проявляется реакция на пенициллин, она может и возникнуть на цефалоспорин (цефалексин или цефуроксим).

Люди, болеющие на СПИД или люпоидный туберкулез кожи, могут страдать от аллергии на многие препараты. Эти реакции не составляют особой опасности, но они могу помешать в лечении.

Некоторые люди, особенно те, кто болеет астмой, проявляют реакцию на основные обезболивающие препараты, такие, как аспирин и ибупрофен. Эта реакция похожа на аллергию, но не является ею, поскольку эти лекарства не влияют на иммунную систему. Но у астматиков эта реакции может быть достаточно острой.

Диагностика

Для того, чтобы поставить диагноз, врач должен сделать осмотр и ознакомиться с информацией о том, какие лекарства вы принимаете или принимали, какие наблюдались проблемы со здоровьем. Если это не поможет определить аллергию, врач может предложить сделать кожную пробу или принять небольшое количество лекарства, чтобы понаблюдать за реакцией. В некоторых случаях может понадобиться анализ крови или другие исследования.

Лечение

Наилучшее, что вы можете сделать в случае аллергии на лекарства, - это перестать употреблять их. Не забывайте носить аллергический браслет или выберете другой способ, чтобы сообщить о своей аллергии. Ели вы попадете в больницу, это поможет спасти вам жизнь. Вы также должны знать, что делать в случае аллергической реакции.

  • · Обсудите с врачом варианты медикаментов, которые вы можете принимать.
  • Если у вас аллергическая реакция, которая угрожает жизни, вам может потребоваться инъекция епинефрина и медицинская помощь. Если у вас появились такие симптомы, как утрудненное дыхание и крапивница, обратитесь в службу неотложной медицинской помощи. Вы можете также принять антигистаминные или стероидные препараты. Доктор может сделать внутривенные инъекции этих препаратов.
  • Если у вас легкая аллергическая реакция, вы можете принять антигистаминные препараты, которые отпускаются без рецепта, или, если возникают побочные эффекты такие, как сонливость, - препараты по рецепту.

Если вы не можете заменить лекарства, врач может предложить метод, который называется десенсибилизацией. Его суть заключается в том, что вы начнете принимать маленькие дозы препарата, который вызывает реакцию, постепенно их увеличивая. Эта процедура позволит иммунной системе привыкнуть к лекарству, после чего реакция может не проявляться.