Атопический дерматит
Что такое атопический дерматит
Атопический дерматит: Причины и симптомы
Атопический дерматит: Диагностика
Атопический дерматит: Лечение
Атопический дерматит: Профилактика
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии

Атопический дерматит: Причины и симптомы


Атопический дерматит: Причины

Причины атопического дерматита не известны и являют собой предмет активных исследований. Исследования показали, что эта болезнь возникает в результате взаимодействия внешней среды, иммунной системы и генетики (наследственности). Люди в таких условиях имеют более чувствительную иммунную систему, которая склонна к реакции на многие раздражители и аллергены.

У большинства людей с атопическим дерматитом члены семьи также страдают от аллергии, например, сенной лихорадки (аллергического ринита). Специалисты считают, что сыпь – это тип аллергической реакции. Исследования показали, что у людей с атопическим дерматитом даже не пораженные участки кожи не удерживают влагу так, как следовало бы.

Зуд и сыпь могут возникнуть вследствие многих факторов:

  • Контакт с аллергенами, например, пыльцой, шерстью животных или плесенью. Бытовые клещи также могут быть аллергенами, но специалистам неизвестно, могут ли они вызывать атопический дерматит.
  • Контакт с раздражителями, такими как агрессивные мыла и моющие средства, почесывание кожи и шерстяная одежда.
  • Контакт с раздражителями на рабочем месте, например, парфюмерией и химикатами.
  • Климатические изменения, особенно зимняя погода и низкая влажность воздуха. Холодный воздух не содержит достаточно влаги, это может стать причиной сухости кожи и зуда.
  • Температурные изменения. Вследствие резких температурных колебаний может усилиться зуд. Резкое повышение температуры увеличивает потливость, что в свою очередь вызывает зуд. Использование одеяла, переход в теплую комнату, переход из теплого душа на холодный воздух может вызвать зуд.
  • Эмоциональный стресс. Такие эмоции, как уныние и тревога, могут усилить зуд.
  • Прием определенных продуктов питания, особенно, яиц, арахиса, молока, сои или пшеничных продуктов. До 40% детей, как с легкой, так и с тяжелой формой атопического дерматита, страдают от пищевой аллергии. Но специалисты не уверенны, могут ли продукты питания вызвать атопический дерматит.
  • Чрезмерное мытье. Частое мытье высушивает верхние слои кожи, что вызывает сухость и зуд, особенно в зимние месяцы, когда низкая влажность.

Атопический дерматит: Симптомы

Основной симптом атопического дерматита – это зуд. Зуд может быть сильным и продолжительным, особенно в ночное время. Вследствие почесывания пораженного участка кожи возникает сыпь. Сыпь красного цвета, неоднородная, она может проявляться длительное время (хроническая) или исчезать и появляться (рецидивирующая).

  • Сыпь может выделять жидкость или покрываться коркой. Это происходит, если в расцарапанную кожу попадает инфекция. Специалисты называют это острой (временной) сыпью.
  • Сыпь может быть чешуйчатой и сухой, красной и зудящей. Специалисты называют этот случай подострой (длительной) сыпью.
  • Сыпь может огрубевать от постоянного расчесывания (лихенификация).

Степень остроты симптомов зависит от того, насколько большой участок кожи охватывает сыпь. Они также зависят от того, насколько вы расцарапываете сыпь и попадает ли туда инфекция. Легкая форма атопического дерматита охватывает небольшой участок кожи, проявляется незначительный зуд, и при достаточном увлажнении симптомы быстро проходят. Во время острой формы атопического дерматита воспаляется большой участок кожи, появляется сильный зуд и при увлажнении симптомы не проходят.

Место высыпания, как правило, зависит от возрастной группы.

Дети (от двух месяцев до двух лет)

  1. Места высыпания – лицо, волосистая часть кожи головы, шея, руки и ноги (особенно, колени и локти), и туловище. Сыпь, как правило, не появляется под подгузником. Она появляется у детей в зимние месяцы в виде сухих, красных, шершавых пятен на щеках.
  2. Часто сыпь покрывается коркой или выделяет жидкость.
  3. Расчесывание может привести к инфекции.

Дети (от двух до одиннадцати лет)

  • Симптомы могут появиться в этот период впервые или наблюдаться и раньше.
  • В основном сыпь появляется на внутренней части рук и ног, шее и местах сгиба, например, на внутренней части колена или локтя.
  • Сыпь, обычно, сухая. Она также может меняться от острой сыпи с волдырями до подострой красной, сухой сыпи, которая переходит в хроническую сыпь, вследствие которой происходит высушивание и огрубение кожи (лихенификация). Лихенификация часто наблюдается, когда сыпь уже проходит.
  • Расчесывание может стать причиной инфекции.

Подростки и взрослые

  • В процессе взросления атопический дерматит обретает более легкую форму.
  • Обычно атопический дерматит охватывает небольшие зоны сгибов, например, шею, внутреннюю часть колен и локтей. Сыпь также может появляться на лице, запястье и предплечье. В области паха сыпь появляется в редких случаях.

Существуют другие болезни, симптомы которых можно спутать с симптомами атопического дерматиты, среди них сухость кожи (ксероз), стригущий лишай и разные формы контактного дерматита.

Атопический дерматит: Что происходит

Атопический дерматит вызывает достаточно интенсивный зуд и сыпь. В большинстве случаев он наблюдается у детей. Раньше исследования показывали, что в процессе взросления эта болезнь проходит, но недавние научные доклады содержат информацию о том, что многие люди страдают от проявлений дерматита, хотя не в такой острой форме, как дети и подростки. Также атопический дерматит может возникать и у взрослых.

Дети (от двух месяцев до одиннадцати лет)

  • Приблизительно 50% детей, страдающих атопическим дерматитом, впервые испытали симптомы в первый год жизни и 30% - в возрасте от 1 года до 5 лет.
  • Приблизительно у 80% детей с атопическим дерматитом со временем развилась астма или аллергический ринит.
  • Существует высокий риск развития астмы у детей с пищевой аллергией и атопическим дерматитом.

Атопический дерматит может влиять на состояние детей. Ребенок может чувствовать себя ущемленным по сравнению с другими детьми из-за сыпи или ограничений в диете. Ребенок может чувствовать себя непривлекательным.

Подростки и взрослые

Подростки и взрослые, страдающие в детстве атопическим дерматитом, могут и дальше испытывать симптомы.

  • Если атопический дерматит впервые проявляется в взрослом возрасте, его форма более острая.
  • У некоторых взрослых не было проблем с кожей в детстве, а некоторые испытывали постоянные приступы дерматита.
  • Атопический дерматит у взрослых напрямую связан с изменениями среды, например переход из влажного помещения в сухое, повышенный контакт с аллергенами, такими, как бытовые клещи или шерсть животных.

Осложнения

У некоторых людей с атопическим дерматитом появляются участки кожи более светлого цвета, особенно, на лице, верхней части рук или плечах. Постоянное почесывание кожи также может повлиять на ее цвет. Если контролировать проявления атопического дерматита, цвет кожи нормализуется приблизительно через девять месяцев. Чем темнее цвет кожи, тем больше времени может занять этот процесс.

Инфекции, причиной которых являются бактерии, протекают одинаково. Инфицированная кожа стает красного цвета, также может появиться температура. Инфекции кожи лечат при помощи антибиотиков.

Атопический дерматит также может поражать кожу и ткани вокруг глаз, но это редкие случаи.

Если атопический дерматит инфицируется вирусом простого герпеса, может развиться герпетиформная экзема, этот вирус также вызывает герпес. В таком случае появляются волдыри, которые могут покрыться коркой или кровоточить, может также подняться температура. Это серьезная инфекция, лечение которой требует консультации врача.

Атопический дерматит и вакцинация против оспы

У людей с таким кожным заболеванием, как атопический дерматит, существует высокий риск развития вакцинальной экземы при проведении вакцинации против оспы или при контакте с местом вакцинации другого человека до того, как сошли все корочки. В большинстве случаев вакцинальную экзему переносят благополучно, но болезнь может быть тяжелой и даже фатальной. Риск также существует для тех людей, у которых раньше была экзема, хотя она не появилась во время вакцинации.

Атопический дерматит: Что повышает риск

Основной фактор, который повышает риск развития атопического дерматита, - это наследственность. Также эта болезнь может развиться у людей, члены семей которых страдают от астмы, аллергического ринита или других аллергий.

У ребенка, родитель, брат или сестра которого болеют атопическим дерматитом, астмой или аллергическим ринитом, шансы развития атопического дерматита составляют 60%-80%.

Атопический дерматит: Когда вызывать врача

Вы должны вызвать врача, если у ребенка атопический дерматит и:

  • Зуд раздражает ребенка.
  • Зуд мешает деятельности или сну.
  • Появились шершавые или мокрые раны, царапины, сыпь, изменение цвета кожи или поднялась температура.
  • На руках или пальцах появились болезненные трещины.
  • Высыпания на руках мешают деятельности в школе или дома.
  • Появились признаки бактериальной инфекции. Они включают:
    • Сильную боль, припухлость, покраснение, чувствительность или жар.
    • Красные полосы вокруг пораженного места.
    • Гнойные выделения.
    • Беспричинное повышение температуры выше 38С.

Бдительное ожидание

Это период времени, когда врач наблюдает за симптомами без использования медикаментов.

  • Этот метод необходим в случае незначительной сыпи. Если симптомы пройдут в процессе лечения в домашних условиях, доложите об этом врачу.
  • Если сыпь не проходит, обратитесь к врачу. Он предложит новое лечение и назначит более сильные медикаменты.

К какому специалисту обращаться

Для диагностики и лечения атопического дерматита вы можете проконсультироваться у:

  • Семейного врача
  • Медсестры
  • Фельдшера
  • Педиатра
  • Дерматолога

Если пищевая или другая аллергия являются возможными причинами атопического дерматита, для оценки состояния может потребоваться консультация аллерголога (иммунолога).