Аллергия на насекомых
Аллергия на укусы насекомых
Аллергия на укусы насекомых: Симптомы
Аллергия на укусы насекомых: Диагностика и лечение
Аллергия на укусы насекомых: Лечение в домашних условиях
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Аллергии

Аллергия на укусы насекомых


Что такое аллергия на укусы насекомых?

Во время укуса насекомого в кожу попадают ядовитые и токсические вещества. Нормальной реакцией считается припухлость, покраснение, боль и зуд в области укуса. Аллергическая реакция на укус возникает, когда иммунная система организма реагирует на аллергены, которые находятся в яде насекомого.

Во время первого укуса аллергическая реакция маловероятна. Даже если первая реакция легкая, аллергия может усугубиться с каждым последующим укусом. Дальнейшая реакция может быть более острой и даже опасной для жизни.

Причины аллергии на укусы насекомых

Причинно аллергической реакции является чувствительность к аллергенам, которые содержит яд насекомых. Иммунная система реагирует на них как на вредные, инородные вещества в организме.

В большинстве случаев аллергическая реакция возникает на укусы таких насекомых, как пчел, ос, шершней и огненных муравьев.

Симптомы

Симптомы аллергической реакции могут быть как легкими, так и острыми. Покраснение или припухлость на месте укуса считаются нормальной реакцией. В результате незначительной аллергической реакции возникает покраснение, припухлость, усталость, легкая слабость, тошнота, зуд и повышение температуры, но эти симптомы не требуют лечения с помощью эпинефрина. Легкая реакция - не причина для того, чтобы проводить иммунотерапию, чтобы предотвратить последующую аллергию.

Более острая аллергическая реакция может отражаться на всем организме (системная реакция) и вызывать такие симптомы, как зуд, сыпь, припухлость языка, горла или других частей тела. Реакция, опасная для жизни, называется анафилаксией, она может стать причиной помрачения сознания, стеснения в груди, шокового состояния и даже смерти.

Диагностика

Диагностику этого типа аллергии проводят после осмотра и изучения медицинской истории пациента. После полного завершения аллергической реакции можно сделать аллергическую пробу и определить тип аллергена и чувствительность к нему.

Лечение

Лечение аллергии на укусы насекомых зависит от остроты реакции. Легкую локальную систематическую реакцию можно лечить с помощью холодного компресса и лекарств, которые снимают боль, припухлость и зуд. Острая реакция (анафилаксия) несет в себе потенциальную угрозу для жизни и требует неотложной медицинской помощи.

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию, надо избегать укусов насекомых. Если у вас острая реакция, вы должны иметь при себе аллергическую аптечку, в которой находятся антигистаминные препараты и инъекции эпинефрина. Также возможно уменьшить чувствительность к яду насекомых с помощью иммунотерапии.