Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение аллергий
5 Жизнь с аллергией

Связанные материалы
Аллергические заболевания
Бронхиальная астма
Аллергический ринит
Атопический дерматит
Пищевая аллергия
Аллергия на лекарства
Аллергия на насекомых
Скрытые аллергены
Аллергия на ядовитый плющ, дуб и сумах
10 самых распространенных аллергенов
Существуют ли гипоаллергенные собаки?
8 распространенных пищевых продуктов, вызывающих аллергию



Лекарства для лечения аллергий

От аллергии невозможно избавиться, но есть некоторые медикаменты, которые продаются как по рецепту, так и без него, которые могут уменьшить проявления таких симптомов, как насморк. Эти препараты включают антигистаминные, противоотечные средства, комбинацию медикаментов, кортикостероиды и другие.

Также доступны аллергические инъекции, которые снижают чувствительность к аллергенам.

Антигистаминные препараты

В течение долгих лет антигистаминные препараты используются в лечении аллергии. Они выпускаются в виде таблеток, жидкости, назального спрея или глазных капель. Антигистаминные глазные капли, которые отпускаются без рецепта, снимают раздражение глаз, в то время как назальные спреи лечат симптомы сезонной аллергии.

Антигистаминные препараты включают:

  • Препараты, которые отпускаются без рецепта: Бенадрил, Кларитин, Хлор-Трименол, Диметан, Циртек, Тавист, глазные капли Оку-Гист.
  • Препараты, которые продаются по рецепту: Кларинекс и Аллегра, назальный спрей Астелин и глазные капли Емадин и Ливостин.

Действие антигистаминных препаратов

Контакт с аллергенами вызывает реакцию иммунной системы. Она начинает вырабатывать тучные клетки, которые выделяют вещество гистамин, которое через сосуды поступает к рецепторам и увеличивает их. Гистамин вызывает покраснение, отек, зуд и изменение секреции. Антигистаминные препараты блокируют действие гистамина и уменьшают проявления симптомов.

Побочные эффекты

Многие препараты, которые доступны без рецепта, вызывают сонливость. Неседативные препараты отпускаются только по рецепту.

Потивоотечные средства

Противоотечные средства уменьшают отек и часто применяются параллельно с антигистаминными препаратами. Они выпускаются в виде назальных спреев, глазных капель, жидкости и таблеток.

Противоотечные назальные спреи и глазные капли могут использоваться только в течение нескольких дней, поскольку более длительное применение может обострить симптомы. Противоотечные таблетки и растворы могут использоваться более длительный период.

Среди противоотечных средств такие:

  • Препараты, которые отпускаются без рецепта: Циртек-Д, Судафед, назальные спреи Неосинефрин и Африн, глазные капли Визин.
  • Препараты, которые отпускаются по рецепту: Кларитин-Д, Аллегра-Д.

Действие противоотечных средств

Во время аллергической реакции ткани носа отекают, и повышается секреция. Кровеносные сосуды глаз также отекают и вызывают покраснение. Противоотечные средства сужают отекшие ткани и сосуды и уменьшают отек тканей носа, секрецию и покраснение.

Побочные эффекты

Противоотечные средства могут повысить кровяное давление, и противопоказаны людям с высоким давлением и глаукомой. Они также могут вызвать бессонницу, раздражительность и задержку мочеотделения.

Комбинация препаратов

Некоторые медикаменты содержат как противоотечные, так и антигистаминные средства и снимают несколько симптомов. Существуют также другие комбинации, например, препарат от аллергии и астмы или антигистаминные глазные капли и стабилизаторы тучных клеток.

Комбинации препаратов включают:

  • Препараты, которые отпускаются без рецепта: Циртек-Д, Бенадрил Аллерги и Синус, Тиленол Аллерги и Синус.
  • Препараты, которые отпускаются по пецепту: Аллегра-Д, Кларитин-Д и Семпрекс-Д. Нафкон, Васокон, Цадитор, Патанол и Оптивал при аллергическом конъюнктивите.







Также в разделе: Лечение аллергий:
  » Ингибиторы мастоцитов
  » Ингибиторы лейкотриена
  » Как справиться с сенной лихорадкой?
  » Лечение аллергии на латекс
  » Диагностика и лечение пищевой аллергии
  » Помогает ли иммунотерапия при аллергическом рините и аллергической астме?
  » Как избегать контакта с аллергеном?
  » Сенная лихорадка - методы лечения
  » Аллергия у детей - Как сделать инъекцию эпинефрина ребенку?
  » Кожные аллергии. Течение, симптомы болезни. Диагностика. Лечение